Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Ущерб от крушения "Конкордии" составит около 100 миллионов евро


фото EPA

100 миллионов евро достигает ущерб компании Costa Crociere SpA от крушения круизного лайнера Costa Concordia. Акции главного акционера компании американо-британской Carnival Corporation & plc потеряли на Лондонской бирже 23%.

100 миллионов евро достигает ущерб компании Costa Crociere SpA от крушения круизного лайнера Costa Concordia. Акции главного акционера компании американо-британской Carnival Corporation & plc потеряли на Лондонской бирже 23%.

Круизный лайнер, наскочивший на скалы, восстановлению, скорее всего не подлежит. Компании придется взять на себя затраты по разборке судна, построенного в 2006 году. Также Costa Crociere SpA должна будет провести работы по недопущению загрязнения акватории острова Джильо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правда, судно, пассажирской вместимостью на 3 тысячи 780 спальных мест, было застраховано, в том числе на случай смерти пассажиров по вине компании, а также причинение ущерба третьим лицам. Такая страховка может достигать полумиллиона евро. Кроме этого, была оформлена страховка на пассажиров и экипаж. Такой вид страховки обычно достигает 3 миллиардов долларов.

Из этой суммы придётся выплачивать компенсации утраченных материальных ценностей пассажиров, утраченных в катастрофе. Многие оставили на борту круизного лайнера украшения, а одна из пассажирок перевозила ценную коллекцию винтажных платьев, так как во время круиза были запланированы показы моды.

Многие пассажиры уже написали заявления о стоимости утраченных при крушении вещей, кроме этого пассажиры могут рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Costa Crociere SpA пока не озвучило точной цифры компенсации.

Costa Concordia – 17-палубный круизный лайнер, при этом 14 палуб предназначено для туристов. Судно – фактически плавучий курорт для оздоровительного отдыха. На нем есть зона фитнеса, расположенная на двух палубах, площадью более двух тысяч квадратных метров с бассейном для плавания в середине. Прекрасные каюты Сансары имеют прямой выход к бассейну. Есть 4 бассейна для плавания, два из которых оснащены защитными стеклянными крышами.

Водоизмещение судна составляет 114500 тонн. Его длина – 290 метров, а ширина палубы – 35,5 метра.

Во время спуска Costa Concordia на воду произошел неприятный казус – бутылка шампанского не разбилась о его борт.

Крушение Costa Concordia произошло в пятницу, 13 января 2012 года, почти через 100 лет после катастрофы "Титаника".

На борту круизного лайнера в момент крушения находилось 4 тысячи 229 человек. Среди них были 109 российских туристов и 3 члена экипажа, имеющих российское гражданство. Ни один россиянин при крушении туристического лайнера не погиб. Количество пропавших пассажиров лайнера достигло 15 человек. Установлено, что погибли два француза, испанец, итальянец и один перуанец.

Руководство итальянской компании Carnival Corp., которой принадлежал потерпевший крушение лайнер Costa Concordia, считает, что трагедия произошла по вине капитана корабля Франческо Шеттино. Представители фирмы заявили, что он допустил ряд ошибок, в результате чего судно подошло слишком близко к берегу и налетело на камни. Капитан Costa Concordia был арестован, ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве как минимум шести человек, погибших в результате трагедии.

Франческо Шеттино начал работать Carnival Corp в 2002 году, в капитаны он был произведен четыре года спустя.