Тема:

Падение "Фобоса" 11 лет назад

Роскосмос: падение обломков "Фобос-Грунта" произошло в южной части Атлантики

На аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы уже оттуда он мог стартовать к Марсу. Несколько дней специалисты Роскосмоса пытались оживить зонд. Но все безрезультатно.
Остатки межпланетной автоматической станции "Фобос-Грунт" упали над южной частью Тихого и Атлантического океанов, а также над Южной Америкой. Об этом заявила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

Остатки межпланетной автоматической станции "Фобос-Грунт" упали над южной частью Тихого и Атлантического океанов, а также над Южной Америкой. Об этом заявила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

"Фобос-Грунт" прекратил свое существование на 1097 витке между 21 часом 40 минутами и 22 часами 10 минутами по московскому времени 15 января, сообщает ИТАР-ТАСС. Главный центр разведки космической обстановки российских Космического командования Войск Воздушно-космической обороны назвала время падения автоматической межпланетной станции – 21 час 45 минут.

"В районе падения АМС отсутствуют средства визуального и иного контроля. Вместе с тем данные, полученные с помощью средств контроля космического пространства, свидетельствуют об его отсутствии на орбите", – заявили в Главном центре разведки космической обстановки. Разрушение аппарата произошло с высокой долей вероятности над территорией Бразилии.

Основная часть станции вместе с топливом должна была сгореть в плотных слоях атмосферы, достичь поверхности Земли могли бы только детали из тугоплавких материалов. Специалисты заранее предвидели, какие именно фрагменты могут упасть на Землю.

"Это шары-баллоны, их у нас около 15 штук, – подтвердил генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. – Остаточная масса в самом худшем случае этих шаров – от полутора килограммов до шести килограммов, они разного типа, суммарная масса – не более 70 килограммов".

До поверхности могли долететь 20-30 фрагментов станции общей массой не более 200 килограммов.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что задержка с публикацией информации о падении обломков станции "Фобос-Грунт" на Землю связана с хакерской атакой, которая была предпринята на официальный сайт Роскосмоса. Работа сайта после DDoS-атаки полностью восстановлена.

Станция стартовала с Байконура 9 ноября, аппарат весом в 13 с половиной тонн должен был взять курс на Красную планету, но в заданный момент не сработали маршевые двигатели. Предполагалось, что, кроме исследования планеты с орбиты, аппарат доставит на землю грунт со спутника Марса – Фобоса. Стоимость проекта – 5 миллиардов рублей. Неудачный космический эксперимент завершился.