Учёные создали самое маленькое в мире ухо

Движение золотой наносферы в оптических щипцах (на рисунке слева) использовалось для детектирования звуковых волн, создаваемых расширением и сжатием группы частиц справа (иллюстрация Ohlinger et al.).
Самое миниатюрное в мире "ухо" собрали из частиц золота немецкие мастера. Сверхчувствительный микрофон, диаметр которого не превышает 60 нанометров, будет подслушивать бактерии и одноклеточные организмы.

Самое миниатюрное в мире "ухо" собрали из частиц золота немецкие мастера. Сверхчувствительный микрофон, диаметр которого не превышает 60 нанометров, будет подслушивать бактерии и одноклеточные организмы.

Александер Олингер (Alexander Ohlinger) и его коллеги из университета Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München) подвесили в капле воды наночастицы золота. Одну сферу учёные удерживали лазерным лучом (в так называемых оптических щипцах), а на другие, расположенные на расстоянии нескольких микрометров, направили импульсное излучение лазера, которое разогревало их. Вода вокруг микроскопических сфер из золота начала двигаться вслед расширению и сжатию наночастиц, создавая таким образом давление (звуковые волны).

Через некоторое время первая отдалённая сфера также начала двигаться вперёд-назад, так, как будто до неё дошли те самые звуковые волны. Инженеры проверили, не является ли это раскачивание следствием случайного движения молекул воды. Для этого они изменили частоту колебаний звуковых волн. Движение отдельной сферы подстроилось под него (в том числе и по направлению распространения).

Таким образом, исследователи получили самое маленькое в мире "ухо", способное уловить немыслимые -60 децибел (одна миллионная того уровня звука, что способно уловить человеческое ухо). Это рекордная чувствительность для любого устройства, регистрирующего звуковые колебания.

Подробнее об исследовании рассказывают пресс-релиз университета и статья в журнале Physical Review Letters. Немецкие специалисты отмечают, что разработанная система в будущем поможет подслушивать самые маленькие живые системы – клетки, бактерии и вирусы. Эти данные помогут в изучении механических свойств клеток и их изменений в результате болезней, пишет New Scientist.