Хакеры взломали израильскую фондовую биржу

Хакеры из группировки "Кошмар" (Nightmare) парализовали работу тель-авивской фондовой биржи, а также взломали сайт израильской авиакомпании El-Al. Преступники являются радикальными исламистами и действуют из Саудовской Аравии. Кибератаки на израильские учреждения не стихают вторую неделю.

Хакеры из группировки "Кошмар" (Nightmare) парализовали работу тель-авивской фондовой биржи, а также взломали сайт израильской авиакомпании El-Al. Преступники являются радикальными исламистами и действуют из Саудовской Аравии, сообщает CNN.

В понедельник хакер под псевдонимом Бык Омар (Ox Omar) прислал в израильскую газету Jerusalem Post письмо, в котором написал, что сегодня тель-авивская фондовая биржа и сайт авиакомпании El-Al будут выведены из строя. По словам представителей биржи, киберпреступникам действительно удалось парализовать работу трейдеров, но лишь на время. Вскоре после взлома торги возобновились. Похожее сообщение опубликовали сотрудники компании El-Al.

Кибератаки против различных израильских учреждений не стихают с начала января. Две недели назад киберпреступники из Саудовской Аравии выложили в открытый доступ личные данные тысяч израильтян и номера их кредитных карт. После этого банк Израиля заблокировал около 15 000 счетов, чтобы преступники не смогли получить к ним доступ.

Хакеры открыто заявляют, что представляют "разгневанных мусульман" Саудовской Аравии и готовы вести с Израилем "священную войну" на всех фронтах, в том числе и на электронном. В понедельник действия кибервзломщиков поддержали представители группировки ХАМАС.