Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Обшивку "Конкордии" взрывают, чтобы обеспечить доступ спасателям

Итальянские военные моряки взрывают обшивку потерпевшего крушение лайнера "Коста Конкордиа" для того, чтобы облегчить доступ спасателям. Взрывотехники должны совершить четыре микровзрыва, благодаря которым спасатели смогут как можно быстрее попасть в некоторые еще необследованные части судна.

Итальянские военные моряки взрывают обшивку потерпевшего крушение лайнера "Коста Конкордиа" для того, чтобы облегчить доступ спасателям. Взрывотехники должны совершить четыре микровзрыва, благодаря которым спасатели смогут как можно быстрее попасть в некоторые еще необследованные части судна, где могут находиться оставшиеся в живых люди.

На сегодняшний момент пропавшими без вести считаются 29 пассажиров "Конкордии". Сейчас власти пытаются разобраться, были ли нарушены правила эвакуации пассажиров. Спасшиеся пассажиры рассказывали, что сигнал к эвакуации был дан слишком поздно, когда из-за крена лайнера в воду упали несколько шлюпок. Сыграл свою роль и тот факт, что члены экипажа, пытаясь успокоить пассажиров и не допустить паники, попросили их разойтись по каютам. Это могло стать причиной гибели людей.

В распоряжении следователей поступили изображения катастрофы, полученные со спутника, которые доказывают, что эвакуация была плохо организована и проведена с задержкой. Кроме того, как сообщают СМИ со ссылкой на командование Береговой охраны, определено местоположения второго бортового самописца в затопленной части судна. Специалисты готовятся к его подъему, расшифровка информации со второго "черного ящика" предоставит полную картину кораблекрушения.