В США появились "пожиратели" гаджетов

Американцы отныне могут сдавать свои гаджеты, которые перестали им нравиться, в специальные автоматы, напоминающие устройства по приему бутылок. Аппарат оценивает стоимость того или иного мобильника или MP3-плеера по нескольким параметрам, а затем выдает его бывшему хозяину деньги.

Американцы отныне могут сдавать свои гаджеты, которые перестали им нравиться, в специальные автоматы, напоминающие устройства по приему бутылок. Аппарат оценивает стоимость того или иного устройства по нескольким параметрам, а затем выдает его бывшему хозяину деньги, сообщает Tech Week.

Новые утилизаторы портативных электронных девайсов напоминают одновременно банкоматы, автоматы по приему бутылок и электронные терминалы по оплате услуг мобильных операторов. Их можно узнать по надписи ecoATM. Слово "eco" в названии утилизатора неслучайно. После того, как машина "глотает" тот или иной гаджет, его перерабатывают максимально безвредным для окружающей среды способом.

"Пожиратели" гаджетов анализируют устройства, попадающие к ним в пасти, по нескольким параметрам. Среди них: состояние аппарата, его работоспособность, а также среднерыночная стоимость. Последняя проверяется по Интернету, к которому утилизатор подключается самостоятельно. В аппаратах установлены системы искусственного интеллекта и машинной диагностики, которые практически мгновенно "пробивают" девайс по базе данных из 4000 моделей мобильных телефонов и MP3-плееров.

Утилизаторы техники не только выступают своеобразными посредниками между пользователями гаджетов, которые хотят от них избавиться, и компаниями, занимающимися переработкой электроники. Аппараты помогут тем, кто хочет моментально продать тот или иной девайс, а не ждать, когда устройство купят по объявлению в Сети или через интернет-аукцион. Кроме того, "пожиратели" выдают деньги за любой, даже сломанный гаджет, стимулируя человека сдать его, а не выкинуть на помойку.

На данный момент, аппараты ecoATM принимают лишь мобильные телефоны и портативные плееры, однако к концу января начнут работать также с планшетными компьютерами и электронными книгами. Сейчас утилизаторы гаджетов есть только в Калифорнии, однако к концу года должны появиться по всей Америке.