Чехол для iPhone от Nissan сам залечит царапины

Японский автоконцерн Nissan выпустит "самозаживляющийся" чехол для смартфона Apple iPhone. Футляр, изготовленный из гибкого ударопрочного термопластика и покрытый специальной краской Scratch Shield, способен самостоятельно разгладить следы от неглубоких царапин и вмятин.

Японский автоконцерн Nissan выпустит специальный "самозаживляющийся" чехол Scratch Shield для смартфона Apple iPhone. Футляр, изготовленный из гибкого ударопрочного термопластика, способен самостоятельно разгладить следы от неглубоких царапин и вмятин. Эта технология уже применяется в некоторых моделях автомобилей Nissan, включая Murano, 370Z, X-Trail и Infinity.

Краска Scratch Shield сделана из полиротаксана - полимера, чья химическая структура способна возвращаться к первоначальной форме через некоторое время. Как пишет блог Gizmag, чехол сможет "залечить" мелкую царапину за час, а на восстановление более серьезного повреждения может уйти больше недели. В отличие от обычной краски, Scratch Shield также имеет гелеобразную поверхность, поэтому покрытый ею чехол сложнее выронить  из рук.

Поверхность, способная к самовосстановлению, была разработана Nissan еще 2005 году в сотрудничестве с Токийским университетом и компаней Advanced Softmaterials. Первым плодом их партнерства стала краска для автомобилей Scratch Guard Coat, "исцеляющая" мелкие царапины. Позже эта технология стала применяться в мобильных телефонах Style Series N-03B  японского оператора NTT DoCoMo.

Первая серия чехлов Scratch Shield была выпущена ограниченным тиражом и роздана журналистам и некоторым покупателям. Nissan начнет массовое производство аксессуара, если он получит хорошие отзывы, а спрос оправдает ожидания.

Также по теме:
Электроника научится чиниться сама
Нанопленка защитит смартфоны от воды
Вести.net: экранам смартфонов повысят ударопрочность
Найден способ сократить энергопотребление смартфонов на 74%
Стволовые клетки: от регенерации органов до аутотрансплантаттов