Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Планшеты на Windows 8 могут оказаться слишком дорогими


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Новые планшеты с ОС Windows 8 и процессором от Intel могут поступить в продажу по слишком высокой цене - в диапазоне от 599 до 899 долларов. Это произойдет, если Microsoft не согласится удешевить лицензию на "планшетную" Windows, а Intel не поступит так же со своими чипами.

Новые планшеты с операционной системой Windows 8 от Microsoft и процессором Clover Trail (двухъядерная версия Atom-платформы Medfield) от Intel могут поступить в продажу по слишком высокой цене - в диапазоне от 599 до 899 долларов, если обе компании не согласятся снизить цены на свои продукты. Это дороже, чем самый популярный в мире планшет iPad, стоящий в США от 499 долларов.

По сведению источников DigiTimes среди производителей ноутбуков, если Microsoft не удешевит лицензию на "планшетную" версию Windows, а Intel не поступит так же со своей аппаратной платформой Clover Trail, то производители, скорее всего, сделают выбор в пользу конкурирующих ARM-решений от ASUS, Lenovo или Samsung. В обратном случае Microsoft и Intel удастся отвоевать у iPad и Android-планшетов некоторую рыночную долю, но при этом партнеры будут вынуждены снизить цены на традиционные ПК, полагают источники издания.

Сложившаяся ситуация выгодна Apple, чей планшет последнего поколения может опередить предложения конкурентов. Как пишет Electronista, Windows-планшеты действительно могут оказаться слишком дорогими для покупателей, а первые четырехъядерные "таблетки" на базе Android 4.0, если верить последним слухам, выйдут позже релиза iPad 3 в марте этого года. Предположительно, первые планшеты c Windows появятся не раньше официального выпуска ОС, что вряд ли случится раньше лета этого года.

Ранее на этой неделе агентство Bloomberg сообщило, что следующая версия айпада получит процессор с четырьмя ядрами, HD-дисплей и поддержку LTE-сетей. Сейчас, по данным издания, производственные партнеры Apple наращивают объемы производства iPad 3.

Также по теме:
Смартфон с чипом Intel оказался быстрее iPhone 4S и Galaxy Nexus
В Windows 8 появятся визуальные пароли
Microsoft показала магазин приложений, который встроят в Windows
Nokia разрабатывает планшетник с Windows
Microsoft Office продается хорошо, Windows - не очень