Четыре тысячи пензенцев остались без воды

Часть Терновки и район Гидростроя в Пензе остались без воды во вторник, 17 января. Водоканал проводит ремонтные работы. От сети отрезаны около 4 тысяч человек, включая такие объекты, как: больницы, школы и детские сады.

Часть Терновки и район Гидростроя в Пензе остались без воды во вторник, 17 января. Водоканал проводит ремонтные работы. От сети отрезаны около 4 тысяч человек, включая такие объекты, как: больницы, школы и детские сады.

Изношенность водопроводных сетей - более 40 лет. Потому-то работников «Водоканала» многие горожане знают в лицо. За капризное поведение старых труб, арматуры и задвижек им приходится отвечать едва ли не каждый день. В этот раз - перед жителями Терновки и Гидростроя. Около 4 тысяч человек вынужденно на день остались без воды. "Пришла в негодность задвижка на водопроводе, питающем район Гидростроя. В связи с этим поступают многочисленные жалобы на воду жителей улиц Экспериментальная, Пушанина", - пояснил старший мастер участка ООО «Горводоканал» Олег Шлыков.

В зависимость от неисправной задвижки попал прежде всего частный сектор: Сухумская, Гомельская, Нагорная. Помимо жилых домов - и многие учреждения образования и здравоохранения. Благо, руководителей социально важных объектов по традиции предупредили заранее. Потому в центральной терновской больнице почти нет изменений в режиме работы: во всех отделениях водой запаслись еще накануне. "Это делается, чтобы не прерывать работу пищеблоков, режимных кабинетов, где проводятся процедуры, операции, перевязки. Если это плановые операции, то на время отключения воды они отменяются", - рассказал заведующий поликлиникой пензенской центральной районной больницы Юрий Булавкин.

Еще один нюанс работы больницы в «безводные» дни - здесь заранее запасаются одноразовым инструментарием, потому что для многоразового без воды невозможно обеспечить стерилизацию.

Школам вести привычный учебный образ жизни без воды запрещает санэпидстанция. Поэтому здесь организовали день здоровья, или трудового десанта. Кому-то игры - кому-то - уборка пришкольной территории. "Были сокращенные уроки. Один урок - 25 минут. Это было в связи с тем, что воду отключили по району. Конечно, не радуюсь - зря время пропадает. Мы могли бы уже много уроков провести", - заметил старшеклассник школы №20 Константин Веденеев.

Константин - старшеклассник, а потому подготовка к выпускным экзаменам для него важнее всего. Учителя с ним солидарны: ведь пропущенные 6 уроков по программе придется нагонять ускоренными темпами.

Кто никак не огорчился из-за отключения воды - так это представители "беспечного детства". Только они регулярно напоминают более старшему поколению, как превратить любую проблему в счастливый случай.