Еврокомиссия требует от Венгрии политических реформ

Реформы правительства консерваторов под руководством премьер-министра Виктора Орбана вызвали шквал возмущения в Евросоюзе
Реформы правительства консерваторов под руководством премьер-министра Виктора Орбана вызвали шквал возмущения в Евросоюзе
В Европе обозначился следующий потенциальный банкрот, Венгрия. Президент Еврокомиссии Баррозу заявил, что внесённые в конституцию Венгрии изменения нарушают законы Евросоюза. И если Будапешт не выполнит условий Брюсселя, кредит в 26 миллиардов евро Венгрия не получит.

В Европе обозначился следующий потенциальный банкрот, Венгрия. Президент Еврокомиссии Баррозу заявил, что внесённые в конституцию Венгрии изменения нарушают законы Евросоюза. И если Будапешт не выполнит условий Брюсселя, кредит в 26 миллиардов евро Венгрия не получит. При этом одни считают, что финансовый транш – это единственный способ выжить, а другие уверены, что кредиты не стоят национальной независимости, и лучше вообще выйти из ЕС.

Кредит на развитие бизнеса – компании грузоперевозок – Золтан Жотер взял в 2007 году: 32 тысячи швейцарских франков, проценты по валютным кредитам в Венгрии были выгоднее, чем по займам в национальной валюте. Потом кризис, форинт за три года подешевел почти вдвое, во столько же выросла сумма долга. Фирма ушла с молотка, из 50000 форинтов пенсии, это около 160 евро, 40 тысяч 80-летний Золтан должен отдавать банку каждый месяц, квартиру на окраине Будапешта он вот-вот потеряет.

"На жизнь мне не остается ничего: все деньги, которые не забирает банк, я трачу на лекарства, а сумма долга не уменьшается. В своей жизни я уже точно не смогу вернуть этот кредит и не знаю, где буду жить весной", – рассказывает пожилой человек.

Сегодня уже каждый седьмой обладатель кредита в Венгрии не может расплатиться: крупные европейские банки, которые охотно выдавали деньги в иностранной валюте, получили очередную брешь в своих балансах. Падение форинта, который в начале января достиг исторического минимума по отношению к евро, внесло свою лепту в европейский кризис. Сегодня Венгрия обладает "мусорным" статусом у всех трех ведущих рейтинговых агентств. Для иностранных инвесторов это сигнал: пора выводить капиталы.

"Правительство изменило слишком много, слишком быстро и слишком нереалистично. Вот почему столько критики со стороны Евросоюза, со стороны оппозиции и особенно со стороны бизнеса: крупный бизнес понял, что не знает, чего ожидать от венгерского руководства", – поясняет глава компании экономических исследований GKI Economic Research Андраш Вертеш.

Европейское будущее Венгрии решается в эти дни в Страсбурге: реформы правительства консерваторов под руководством премьер-министра Виктора Орбана вызвали шквал возмущения в Евросоюзе. За полтора года, пользуясь абсолютным большинством в парламенте, партия власти приняла около четырехсот новых законов и изменила основы венгерской конституции. Как полагают европейские чиновники, чтобы сосредоточить власть в одних руках.

Главная причина опасений – возможная потеря независимости Центробанком. Если Еврокомиссия решит, что Венгерские реформы не соответствуют духу и букве европейских договоров, дело будет передано в Европейский суд, который вправе лишить Венгрию права голоса в ЕС и ввести экономические санкции. Беспрецедентный разлад в охваченной кризисом Европе может вызвать очередное цунами на мировых рынках.

"Я не помню, чтобы Брюссель был так недоволен кем-то из членов Евросоюза. Может быть, Австрией, когда там в правительство вошли националисты, но и тогда до такого градуса критики не доходило. И все из-за того, что для действующего премьер-министра личная власть важнее, чем ситуация в экономике", – считает депутат парламента от Венгерской социалистической партии Ласло Ковач.

При этом политика действующего премьер-министра, который открыто критикует европейские институты, но при этом обращается в МВФ за помощью, вызывает все больше недовольства среди избирателей: рейтинг правящей партии падает, растет популярность ультраправых, что тоже вызывает тревогу в Брюсселе.

С начала января на улицах Будапешта – многотысячные антиправительственные демонстрации. Венгрия может остаться без средств к существованию уже к маю этого года. В Брюсселе и Вашингтоне ясно дают понять: если правительство не пойдет на политические уступки, двадцати миллиардов евро, которые необходимы венграм, чтобы стабилизовать ситуацию, Будапешту не видать.

В этом случае страну с большой вероятностью ждет финансовый коллапс и политический кризис. В экономике Евросоюза может появиться еще одна черная дыра, наподобие греческой.