Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

ЦИК завершает прием документов от кандидатов в президенты РФ

Процедуру приема документов, представленных кандидатами, может увидеть любой желающий: в ЦИК России установлены специальные видеокамеры, с помощью которых на официальном сайте ЦИК будет осуществляться прямая трансляция.

Центризбирком России завершает прием документов от кандидатов в президенты РФ - срок подачи истекает сегодня в 18:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ЦИК ожидают, что до этого времени не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку представят четверо кандидатов: кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и бизнесмен Михаил Прохоров.

Как сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин, "процедуру приема документов, представленных кандидатами, может увидеть любой желающий: в ЦИК России установлены специальные видеокамеры, с помощью которых на официальном сайте ЦИК будет осуществляться прямая трансляция".

По его словам, "с 19 января 2012 года начнется проверка представленных кандидатами документов - для этого в ЦИК России создана соответствующая рабочая группа".

"К проверке документов привлекаются представители ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы, эксперты-почерковеды", - отметил Конкин. Проверка должна быть проведена за 10 дней. Не позже 29 января ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата или об отказе в ней.

Каждому кандидату-самовыдвиженцу или кандидату, выдвинутому непарламентской партией, необходимо представить не менее двух миллионов подписей избирателей.

Количество представленных в ЦИК подписей может быть на 100 тысяч больше, что соответствует допустимым по закону пяти процентам "брака".

Проверке подлежит не менее 20 процентов подписей от необходимого для регистрации количества, рассказал Конкин. Подписные листы будут отобраны методом случайной выборки для проверки их оформления, соблюдения порядка сбора подписей, достоверности подписей и сведений об избирателях, содержащихся в этих подписных листах.

Проверяется также достоверность биографических и иных сведений о кандидатах, в том числе подлинность документов об образовании, достоверность заявленных сведений о доходах и имуществе кандидатов.

ЦИК уже официально зарегистрировал четырех кандидатов на высший пост в государстве, выдвинутых представленными в Госдуме политическими партиями: Владимира Путина ("Единая Россия"), Сергея Миронова ("Справедливая Россия"), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Геннадия Зюганова (КПРФ). По закону им собирать подписи не нужно.

Еще два кандидата-самовыдвиженца сошли с дистанции. Это экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, который "публично сказал, что не будет представлять подписи", и общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, "в рабочем порядке сообщивший, что не представит подписные листы", уточнил Конкин.