Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Капитан Costa Concordia отпущен под домашний арест


фото AP

Капитан потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia отпущен под домашний арест. Франческо Скеттино отправится в свой родной городок Мета (запрещена в РФ) ди Сорренто, под Неаполем на Амальфитанском побережье.

Капитан потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино отпущен из следственного изолятора города Гроссето в итальянской области Тоскана под домашний арест. Такое решение было принято во вторник вечером местным региональным судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил адвокат 52-летнего капитана Бруно Лепоратти, его подзащитный отправится домой в свой родной городок Мета (запрещена в РФ) ди Сорренто, под Неаполем на Амальфитанском побережье.

Против Франческо Скеттино начато расследование, по итогам которого ему могут быть предъявлены обвинения в халатности, потоплении корабля, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Он также уличен в предоставлении неверной информации о своем положении на борту судна в момент крушения. Кроме того, следствию уже точно известно, что капитан покинул терпящее бедствие судно до окончания эвакуации всех пассажиров – только за это ему грозят 10 лет тюрьмы.

Согласно последним данным, в кораблекрушении Costa Concordia, которое произошло у берегов Тосканы 13 января, погибли 11 человек. В списке пропавших без вести значатся 28 имен. Согласно этому списку, разыскиваются 13 пассажиров из Германии, 6 итальянцев, 4 француза, американская пара, а также трое членов экипажа – перуанец, венгр и индус.

Франческо Скеттино родился в 1952 году. Всю жизнь он прожил в городе Мета ди Сорренто близ Неаполя. Карьеру моряка итальянец начал с должности простого матроса на пассажирских паромах итальянской компании Tirrenia, затем дослужился до помощника капитана крупного лайнера Serena. С 2002 года он работал на Соsta Concordia. У штурвала лайнера Скеттино встал по одним данным, в 2006 году, по другим – в 2009-м.

Как рассказал полиции бывший сослуживец Скеттино Марио Паломбо, капитан Соsta Concordia, безусловно, талантливый моряк, однако амбиции, наглость и гордыня порой не позволяли ему принимать трезвые решения. Паломбо, который был командиром лайнера Serena, где служил Скеттино, добавил, что неоднократно ставил "не в меру энергичного" моряка на место. Иногда дело доходило и до рукоприкладства. Подчиненный Скеттино офицер Мартино Пеллегрино в ходе допроса назвал своего начальника авторитарным лидером, который пойдет на все, чтобы потешить собственное эго. По его словам, любимым занятием капитана Франческо было позировать перед фотокамерами, стоя у штурвала огромного 12-палубного судна.