Пхеньян обвиняет "южнокорейских предателей" в "чудовищных преступлениях"

К разряду "чудовищных преступлений" Сеула агентство ЦТАК относит отказ южнокорейских властей выразить официальное соболезнование в связи с кончиной Ким Чен Ира, а также распространение листовок провокационного содержания в районе демилитаризованной зоны.

Средства массовой информации КНДР публикуют сообщения с резкой критикой в адрес южнокорейских властей, "совершивших преступления" во время траурных мероприятий в связи с кончиной Ким Чен Ира, передает ИТАР-ТАСС.

Информационное агентство ЦТАК отмечает, что "группа предателей во главе с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком оскорбляла достоинство отца нации, когда во всем мире разделяли скорбь корейского народа в связи с этой тяжелой для него утратой".

К разряду "чудовищных преступлений" Сеула агентство, в частности, относит отказ южнокорейских властей выразить официальное соболезнование в связи с кончиной Ким Чен Ира, распространение консервативными организациями Юга листовок провокационного содержания в районе демилитаризованной зоны.

"Не может быть более тяжкого преступления, чем оскорбление достоинства высшего руководства страны, - указывает ЦТАК, - и южнокорейские предатели обязательно понесут заслуженное наказание".

Статьи с аналогичным содержанием опубликованы в ведущих газетах страны "Нодон синмун" и "Минчжу Чосон".

На прошлой неделе секретариат Комитета КНДР за мирное объединение родины опубликовал "Белую книгу" о преступлениях Сеула. В ней отмечается, что консервативный режим во главе с президентом Ли Мен Баком "отвергает предложение Пхеньяна о начале межкорейского диалога, проводит политику конфронтации в отношении соотечественников на севере (Корейского полуострова)".