Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Старший сын Ким Чен Ира: передача власти в третьем поколении - посмешище для всего мира

Старший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Нам - уверен, что не стал преемником отца, потому что советовал ему провести в стране демократические реформы. В своем интервью японской газете он рассказал и о других причинах, а также скептически отозвался о передаче власти в КНДР по наследству.

Старший сын покойного лидера КНДР Ким Чен Ира - Ким Чен Нам - уверен, что не стал преемником отца, потому что советовал ему провести в стране демократические реформы.

Ким Чен Нам, постоянно проживающий в Макао, дал по электронной почте интервью журналисту японской газеты, которую процитировал южнокорейский журнал "Вольган Чосон".

Отвечая на вопрос, почему "солнцем нации" стал не он, а его младший брат, Ким Чен Нам предположил, что это связано с тем, что он неоднократно рекомендовал Ким Чен Иру провести реформы и скорректировать политический курс в пользу открытости. "Когда была возможность, я откровенно давал советы отцу, - утверждает Ким Чен Нам. - Я говорил ему об озабоченности мирового сообщества в связи с нашими ядерными испытаниями и пусками ракет".

Впрочем, Ким Чен Нам не исключает, что причины могут носить также и личный характер. "Отец отправил меня учиться заграницу, где мне было очень одиноко, - рассказал он. - Потом от другой матери родились мои младшие братья и сестра, и любовь отца стала склоняться в их сторону. Я же из-за многолетней учебы за границей превратился в капиталистического парня, и отец после этого сократил время, на которое посылал других своих детей в зарубежные школы".

Ким Чен Нам скептически отозвался о передаче власти в КНДР по наследству. "Правительство Китая, например, признает наследника лишь во имя внутренней стабильности на севере Кореи, - отметил он. - Передача власти в третьем поколении - это посмешище для всего мира".

Ранее в интервью "Токио симбун" Ким Чен Нам выразил сомнение в том, что его младший брат Ким Чен Ын станет "подлинным правителем" КНДР. "Будучи в здравом уме трудно представить, что процесс полноценного перехода власти пройдет у нас и в третий раз, и Ким Чен Ын станет подлинным правителем КНДР, - подчеркнул старший сын Ким Чен Ира. - С трудом верится, что абсолютная власть, которая ковалась в стране долгие годы, сможет перейти в руки молодого правителя, которого готовили к этой роли всего два года".

"Общая же политика КНДР в ближайшее время останется неизменной, - считает Ким Чен Нам. - Молодой лидер Ким Чен Ын будет играть роль символа, а реальная власть, унаследованной от моего отца, будет сосредоточена в руках правящей элиты".