Учитель из Биробиджана получил награду из рук президента

Народный учитель России. Такого звания удостоена Валентина Матыцина, завуч биробиджанской первой школы. Государственную награду Валентина Викторовна получила на торжественном приёме в Кремле.

Народный учитель России. Такого звания удостоена Валентина Матыцина, завуч биробиджанской первой школы. Государственную награду Валентина Викторовна получила на торжественном приёме в Кремле.

Вот так, уже на протяжении более чем полувека начинаются будни Валентины Матыциной. Первая школа – любимое и единственное место её работы. Начинала пионервожатой, потом преподавала биологию. Сейчас трудится завучем. Ещё ребёнком Валентина Викторовна решила пойти по стопам двух старших братьев и стать учителем. Закончив биробиджанское педучилище, поступила в Хабаровский институт на химико-биологический факультет.

- Работа с детьми делает тебя чище, лучше, ты понимающий. Именно в детской душе нет хитрости, работать хорошо.

Почётный гражданин Биробиджана, её имя внесено в энциклопедию "Лучшие люди России", а теперь за выдающиеся заслуги в области педагогики Валентина Викторовна стала народным учителем. На торжественном приёме в Кремле нагрудный знак вручил президент Дмитрий Медведев.

Она очень часто вспоминает ушедшие годы. В этом ей помогает альбом. Здесь фотографии всех выпускных классов. С бывшими учениками Валентина Матыцина общается до сих пор. "Я ещё смолоду поняла только одно, что главным девизом для меня было учить каждого, а не всех. А каждого на уроке, вот это самый главный девиз. Нельзя научить ребёнка можно только вместе научиться", - говорит народный учитель российской федерации Валентина Матыцина.

Однажды под руководством Валентины Викторовны в школе создали класс с химико-биологическим уклоном. И девятнадцать выпускников из двадцати выбрали профессию врача. "Валентина Викторовна, мне кажется, один из лучших учителей города. Потому что она даёт мне информацию и хорошо объясняет. Во-первых, с первого раза понимаю, что она мне объяснила и сверхинформацию даёт. Я в олимпиадах участвую и вот хорошие результаты у меня и в школе", - рассказывает ученик школы № 1 г. Биробиджана Денис Кукин.

В истории области Валентина Матыцина второй человек, удостоенный высокого звания "Народный учитель". В 2001 году такую награду получила преподаватель промышленно-гуманитарного колледжа Клара Векслер. Сейчас Валентина Викторовна передает многолетний опыт молодым педагогам. В свои семьдесят три не устаёт следить за учебным процессом и на заслуженный отдых не собирается.