Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft перечислила требования к планшетам на Windows 8

Корпорация Microsoft раскрыла технические требования, которые она будет предъявлять производителям планшетов на базе ОС Windows 8. Так, "таблетки" на этой платформе обязаны иметь дисплей с разрешением не менее 1366х768 пикселей, 10 гигабайт свободной памяти и пять физических кнопок.

Корпорация Microsoft раскрыла технические требования, которые она будет предъявлять производителям планшетов на базе операционной системы Windows 8. Так, "таблетки" на этой платформе обязаны иметь дисплей с разрешением не менее 1366х768 пикселей и глубиной цвета от 32 бит, 10 гигабайт свободной памяти и наклейку NFC, если такая технология поддерживается.

Кроме того, Windows-планшеты должны иметь не менее пяти физических кнопок - по одной для включения питания, блокировки ориентации дисплея и еще две для регулировки громкости. Еще одна, фирменная кнопка предусмотрена для навигации по ОС. С полным перечнем можно ознакомиться (PDF) на сайте Microsoft.

Обязательно также присутствие веб-камеры с разрешением не ниже HD (720р), по крайней мере одного порта USB 2.0, акселерометра, магнитометра, гироскопа и наличие модуля Bluetooth 4.0. В качестве альтернативы Ctrl+Alt+Delete (переключение в режим системного монитора в "настольной" Windows) на планшетах с "осью" от Microsoft должна быть предусмотрена комбинация фирменной клавиши и стартовой кнопки, пишет CNET.

Как стало известно ранее на этой неделе, Windows-планшеты могут оказаться не по карману большинству покупателей. По данным издания DigiTimes, первые "таблетки" с Atom-чипом могут поступить в продажу по цене намного выше рыночной - от 599 до 899 долларов, если Microsoft и Intel не согласятся снизить стоимость лицензий на свои продукты.

Также по теме:
Планшеты на Windows 8 могут оказаться слишком дорогими
Смартфон с чипом Intel оказался быстрее iPhone 4S и Galaxy Nexus
В Windows 8 появятся визуальные пароли
Microsoft показала магазин приложений, который встроят в Windows
Nokia разрабатывает планшетник с Windows