Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Явлинский представил в ЦИК более 2 миллионов подписей

Григорий Явлинский, выдвинутый кандидатом на пост президента России партией "Яблоко", представил в ЦИК РФ 2 миллиона 86 тысяч подписей в свою поддержку. 99 картонных коробок, стилизованных под деревянные ящики с яблоками, выставлены вдоль одной из стен атриума Центризбиркома

Григорий Явлинский, выдвинутый кандидатом на пост президента России партией "Яблоко", представил в ЦИК РФ 2 миллиона 86 тысяч подписей в свою поддержку. Об этом сообщил журналистам член ЦИК Сергей Даниленко. Всего же его сторонники, по словам Явлинского, собрали 2,3 миллиона подписей, включая те, которые в ЦИКе были признаны не вполне достоверными.

Большое число собранных подписей, по словам неформального лидера "Яблока", свидетельствуют о том, что миллионы поддерживают альтернативу политике, существующей сегодня, альтернативу Владимиру Путину. Явлинский также напомнил, что в его поддержку впервые в истории подписи собирали граждане, проживающие за рубежом.

"У нас нет сомнений в том, что собрали подписи в нужном объеме и нужного качества", – считает кандидат. Вопрос же регистрации, по его мнению, – "это политический вопрос".

В беседе с журналистами Явлинский подтвердил, что в случае победы на мартовских выборах будет формировать правительство по итогам переговоров с разными политическими и общественными организациями. Начать эти переговоры он намерен сразу после того, как будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, и намерен вести их со всеми гражданскими и политическими организациями, которые готовы поддержать курс на перемены. "Я сразу после коалиционных переговоров намерен представить проект структуры, состава правительства", – сказал он журналистам. Ранее Явлинский даже озвучивал конкретную дату – 15 февраля.

Во вторник в 18:00 по Москве истекает срок представления в ЦИК подписей, собранных за самовыдвиженцев и кандидатов от непарламентских партий, которые планируют побороться за пост главы государства на предстоящих в марте выборах.

99 картонных коробок с подписными листами Явлинского, стилизованных под деревянные ящики с яблоками, выставлены вдоль одной из стен атриума Центризбиркома. Напротив них, у противоположной стены, стоят 52 картонные коробки с подписными листами в поддержку самовыдвиженца предпринимателя Михаила Прохорова.

Между тем в здание Центризбиркома начали ввозить коробки с подписями за другого самовыдвиженца – губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, их больше 100.