Маргелов: задержанные в Судане летчики выйдут на свободу

Экипаж самолета Ан-32, принадлежащего суданской компании Park Air ,задержанный в Южном Судане, будет скоро отпущен. Самолет и оборудование будут задержаны и станут предметом дальнейшего разбирательства. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Африке сенатор Михаил Маргелов.

Экипаж самолета Ан-32, принадлежащего суданской компании Park Air, задержанный в Южном Судане, будет скоро отпущен. Самолет и оборудование будут задержаны и станут предметом дальнейшего разбирательства. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Африке сенатор Михаил Маргелов.

Ан-32 компании Park Air был задержан 28 декабря 2011 года в Республике Южный Судан. В состав экипажа входит российский пилот Владимир Попков, а также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана. Задержанные были препровождены в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где находятся по настоящее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российское посольство "принимает активное участие в судьбе задержанного гражданина России и уверено, что доведет дело до положительной развязки", обратил внимание Маргелов. "Удалось передать пилотам предметы первой необходимости, одежду, зарядные устройства к мобильным телефонам, компьютер, - отметил спецпредставитель президента России. - Российские дипломаты поддерживают постоянную связь с командиром экипажа".

Первый секретарь посольства России в Республике Судан Юрий Видакас встретился с временным поверенным в делах Республики Южный Судан в Хартуме. Он официально довел до южносуданских властей информацию о необходимости дать соответствующие разъяснения о причинах задержания экипажа и освободить пилотов, а также передал суданской стороне заявление МИД России. Юрий Видакас обратил внимание на гуманитарный аспект содержания задержанных: передачу продуктов, воды, вопросов оказания медицинской помощи, поскольку среди летчиков есть пожилые люди.

Как пояснил Михаил Маргелов, ситуация с задержанием самолета и самолета Ан-32 объясняется "спорами Юга и Севера Судана по поводу нефтяных месторождений".

В Южном Судане в настоящее время действуют два российских вертолетных звена и работают около 120 россиян, в том числе летчики и наземный персонал.

В августе 2010 года российский экипаж вертолета Ми-8 "Суданских авиалиний" в составе двух граждан России и одного гражданина Казахстана был задержан по подозрению в связях с повстанцами. Летчики удерживались в Джубе - административном центре Южного Судана. В октябре того же года они были освобождены. 29 августа в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур, были похищены трое российских летчиков, работающих на частную суданскую авиакомпанию "Бадр эйрлайнс". После переговоров между захватчиками, спецслужбами Судана и авиакомпанией летчики также были освобождены.