Комитет Сената Франции не одобрил законопроект о запрете отрицания геноцида армян

Комитет по законодательству Сената Франции не одобрил предложенный текст законопроекта о введении уголовного наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Однако в понедельник на общем заседании верхней палаты большинство сенаторов вероятнее всего одобрят предложенный текст.

Комитет по законодательству верхней палаты парламента Франции – Сената – в среду не одобрил предложенный текст законопроекта о введении уголовного наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Большинство членов комитета сочли предложенный вариант "противоречащим Конституции".

За отклонение законопроекта проголосовали 23 сенатора, входящие в состав профильного комитета. Против высказались девять сенаторов, еще восемь воздержались.

Пресс-атташе турецкого посольства во Франции Энгин Солакоглу приветствовал этот шаг комитета, "ясно выразившего свою позицию, заявив о неконституционности данной законодательной инициативы".

"Мы ожидаем, что здравый смысл возобладает в Сенате и в понедельник", – отметил представитель турецкой дипломатии, говоря о предстоящем рассмотрении данного документа на общем заседании верхней палаты французского парламента.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, в понедельник большинство сенаторов, вероятнее всего, одобрят предложенный текст, даже несмотря на сегодняшнее решение законодательного комитета. Принципиальное согласие о необходимости принятия такого закона между правящей партией и оппозицией уже достигнуто – разногласия сохраняются лишь на уровне личного отношения тех или иных парламентариев к предложенной инициативе.

Законопроект о введении во Франции запрета на отрицание любых случаев геноцида, в том числе геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века, был одобрен в конце декабря депутатами нижней палаты французского парламента – Национального собрания. Данный шаг был крайне болезненно воспринят в Анкаре: турецкие власти сразу объявили о приостановке контактов с Францией в политической и военной сферах, а также отозвали из Парижа на неопределенный срок своего посла для консультаций.

В данный момент документ находится на рассмотрении Сената, и если верхняя палата окончательно одобрит предложенный текст, в ближайшее время закон вступит в силу. Любого нарушителя запрета на отрицание геноцида армян ждет тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере 45 тысяч евро, передает ИТАР-ТАСС.