Мариинский театр на гастролях в Вашингтоне

"Русские сезоны" Мариинского театра в Вашингтоне. Выступления приурочены к 10-летию сотрудничества Мариинского балета с Центром Кеннеди. Мариинский балет покажет постановки Михаила Фокина, а также три балета, которые Дягилев привез в Париж в начале XX века.

"Русские сезоны" Мариинского театра в Вашингтоне. Выступления приурочены к десятилетию сотрудничества Мариинского балета с Центром Кеннеди. Мариинский балет покажет постановки Михаила Фокина – "Шопениану", "Шехеразаду", "Жар-птицу". В Вашингтоне покажут три балета, которые Дягилев привез в Париж в начале XX века.

Рабочие сцены торопливо приводят площадку в порядок прежде, чем ее коснуться пуанты русских балерин. Вашингтон штурмом берет Мариинка: пять дней – семь спектаклей. Такой насыщенный вояж продолжает вековую традицию "Русских сезонов" легендарного Сергея Дягиляева. В начале XX века он покорял таким репертуаром Париж. В четверг в Опера Хауз балет "Шопениана", в пятницу "Шахерезада" со знойным колоритом восточных танцев под музыку Римского-Корсакова. Балерина Екатерина Кондаурова совершит путешествие из персидской сказки в русскую "Жар-птицу" за один вечер. Она солирует в двух спектаклях.

"Это пьеса для тех, кто любит сказки. Приходиться исполнять две разные партии. Это здорово", – говорит Екатерина Кондуарова, солистка Мариинского театра.

В эмоциональной "Шопениане" танцует Мария Ширинкина, за несколько часов до вашингтонской премьеры балерина пытается поймать одно настроение с американским оркестром – где сделать паузу, где усилить крещендо. Прима общается с дирижером жестами.

"Вообще, когда мы сюда приезжаем, оркестр радует", – говорит Мария Ширинкина, солистка Мариинского театра.

Американская публика не оставит свободных мест в зале после таких рецензий. Цитата из газеты "Вашингтон Пост": "Эти выступления потрясают своим безупречным стилем и техникой, своей убедительностью".

Мариинский балет демонстрирует в Вашингтоне искусство высшей пробы, поэтому гости из России всегда такие желанные, в их распоряжении всегда лучшие площадки, и в этом году Юрий Фатеев собирается вернуться в Америку осенью вместе с постановкой "Золушка". Вашингтон увидит спектакли Михаила Фокина, которого называют основателем современного классического романтического балета. Фокина в России и в Северной Америке считают своим – после революции он переехал из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк. На сегодняшний день Мариинский театр приезжает в Вашингтон, едва ли не превращая престижный Опера Хауз в Центре Кеннеди в свою вторую сцену – это десятые по счету гастроли в американской столице. Поэтому так уместно название американского вояжа Мариинки "Русские сезоны".