Тема:

100-летие РФС 12 лет назад

Российский футбольный союз отмечает вековой юбилей

Российский футбольный союз отмечает 100-летний юбилей – эта общественная организация была основана в Петербурге 19 января 1912 года. Основные торжества по случаю юбилея пройдут в северной столице. Как ожидается, в них примет участие премьер-министр Владимир Путин.

Российский футбольный союз отмечает 100-летний юбилей – эта общественная организация была основана в Петербурге 19 января 1912 года. На сегодняшний день РФС объединяет 2,5 миллиона футболистов и является единственной признанной ФИФА и УЕФА структурой, которая обеспечивает контроль за развитием футбола в России. Основные торжества по случаю юбилея пройдут в северной столице. Как ожидается, в них примет участие премьер-министр Владимир Путин.

Российский футбольный союз разменял второй век. Сто лет, за которые было все: взлеты и падения, победы и разочарования. Век, за который футбол сумел влюбить в себя жителей нашей страны.

Несмотря на то, что первые матчи прошли в России еще в конце девятнадцатого века, официальное признание ФИФА отечественный футбол получил только в начале века двадцатого.

Решением Учредительного собрания в Санкт-Петербурге 19 января 1912 года был создан Всероссийский футбольный союз. А уже 17 июня того же года ВФС приняли в ФИФА. К тому времени футбол уже стал самым популярным видом спорта в Российской империи.

После революции и создания Советского Союза руководство футболом осуществлялось городскими лигами. В 1934 году была создана Секция футбола СССР – высшая общественная организация по управлению отечественным футболом.

Но на международной арене сборная Советского Союза начала выступать, только начиная с 1952 года. До этого силу советского футбола проверяли в матчах сильнейших клубов страны с иностранными командами. Пожалуй, самым знаменитым стал послевоенный вояж усиленного футболистами других советских клубов московского "Динамо" в Великобританию, в течение которого были сыграны четыре матча с родоначальниками футбола.

Советский футбол переживал расцвет. Он стал действительно народной игрой и спортом номер один. Болельщики ходили не просто на футбол: ходили на Иванова и Симоняна, Стрельцова и Яшина, Нетто и Месхи. И многих других.

Способствовали популярности футбола и достижения клубов и сборной команды страны. На Олимпиаде 1956 года в Мельбурне советские футболисты выиграли "золото", а в 1960-м сборная выиграла первый Чемпионат Европы.

В 1963-м впервые лучшим игроком в Европе был признан советский игрок – им стал легендарный Лев Яшин. Он по сей день остается единственным вратарем, который получал самый престижный из личных футбольных призов.

Три Олимпиады подряд – в Мюнхене, Монреале и Москве – советские футболисты завершали на третьем месте. А на чемпионате Европы 1972 года в Бельгии вновь дошли до финала.

Началась светлая полоса и для советских клубов. В 1972-м московские динамовцы дошли до финала Кубка обладателей кубков, где в упорной борьбе уступили шотландскому "Глазго Рейнджерс". А уже спустя три года динамовцы из Киева стали первыми представителями Советского Союза, выигравшими европейский клубный турнир. Нападающий киевлян Олег Блохин стал обладателем "Золотого мяча". Кубок кубков еще дважды покорялся динамовцам: в 1981-м – тбилисским, а в 1986-м – вновь киевлянам. Причем вновь их игрок, на этот раз им стал Игорь Беланов, получил по итогам года "Золотой мяч".

Возвращение советской сборной состоялось в 1988 году. Команда СССР выиграла золотые медали олимпиады в Сеуле и "серебро" Чемпионата Европы в Западной Германии.

В 1990-м году Федерацию футбола СССР ждала очередная реорганизация, а в феврале 1992 года ей на смену пришел Российский футбольный союз. Его президентом был избран Вячеслав Колосков. Колосков руководил РФС тринадцать лет. Сменил его Виталий Мутко, которого, в свою очередь, сменил Сергей Фурсенко.

За двадцать лет существования РФС отечественный футбол сборная России выиграла "бронзу" Чемпионата Европы, а московский ЦСКА и санкт-петербургский "Зенит" – Кубок УЕФА. Последние – еще и Суперкубок. В рейтинге ФИФА Россия находится на тринадцатом месте. Перешел национальный чемпионат и на систему "осень-весна".

И есть все основания надеяться, что список достижений российского футбола в юбилейном году пополнится. Четыре российских клуба участвуют в еврокубках, а национальная команда страны летом выступит на Чемпионате Европы в Польше и Украине.

Вот уже почти два года Российский футбольный союз возглавляет Сергей Фурсенко. По словам президента РФС, главным достижением в этом виде спорта является его популярность.