В Ярославле создают десантный катер на воздушной подушке

В Ярославле состоялась закладка десантного катера проекта 21 820. В год 200-летия Отечественной войны 1812 года судну дали имя Дениса Давыдова - участника тех военных сражений. Наличие таких судов на воздушной подушке должно усилить эффективность и мобильность морского десанта.

В Ярославле состоялась закладка десантного катера проекта 21 820. В год 200-летия Отечественной войны 1812 года судну дали имя Дениса Давыдова - участника тех военных сражений, генерала, предводителя партизанского движения. Этот катер должен быть закончен к концу года.

Ярославский судостроительный завод уже получил заказ на три таких корабля. Головной катер проекта был спущен на воду в Нижнем Новгороде. Он уже выполняет свои задачи на Каспии. Наличие таких судов на воздушной подушке должно усилить эффективность и мобильность морского десанта. Корабли предназначены для транспортировки техники и личного состава. Длина 45 метров, водоизмещение 280 тонн. Он способен развивать скорость в 35 узлов. Катера этого проекта оснащаются двумя двигателями мощностью по 9 тысяч лошадиных сил каждый. Но о характеристиках корабля на открытии не говорили. Многие данные засекречены.

"Технические характеристик в определенной степени закрыты, потому что катер - цель для противника. А цель должна оберегать свои характеристики, чтобы уклоняться от поражающих факторов. Поэтому кое-что скрыто", - пояснил начальник отдела департамента Министерства обороны России Антон Соболевский.