Samsung начнет выпуск прозрачных 46-дюймовых дисплеев

Samsung наладит массовое производство прозрачных ЖК-панелей с диагональю 46 дюймов до конца этого месяца. "Умные" окна, отзывающиеся на прикосновения пальцем, могут выступать в роли прозрачной двери для холодильников, сенсорной витрины или виртуальных "жалюзи".

Южнокорейская компания Samsung наладит массовое производство прозрачных ЖК-панелей с диагональю 46 дюймов до конца этого месяца. Дисплеи Smart Window, впервые показанные на выставке CES 2012, полностью сенсорные, они отзываются на прикосновения пальцем. Экраны поддерживают разрешение 1,366х768 точек, имеют коэффициент контрастности 4500:1 и 70% цветового диапазона, сообщается в пресс-релизе.

"Умные" окна могут выступать в роли прозрачной двери для холодильников, сенсорной витрины или виртуальных "жалюзи". Другие области применения ЖК-панелей – электронные вывески, информационные дисплеи и медицинское оборудование. Как отметил старший вице-президент по маркетингу Samsung Енван Парк, LCD-диспеи имеют неограниченный потенциал, и через несколько лет могут изменить наш привычный взгляд на вещи.

Цены на 46-дюймовые экраны Samsung не уточняются. По прогнозу Display Bank, рынок прозрачных дисплеев к 2015 году вырастет до 900 млн долларов, а к 2025 – до 87 млрд долларов.

Новые Smart Window станут продолжением 22-дюймовой линейки прозрачных ЖК-панелей, запущенной Samsung в производство в марте прошлого года. Как тогда заявила компания, ее дисплеи потребляют на 90% меньше электроэнергии, чем традиционные LCD-экраны за счет поглощения окружающего света.

Также по теме:
Новая технология превратит окна в дисплеи
Прозрачные батареи – еще один шаг к прозрачным мобильникам
Samsung начала производство прозрачных ЖК-экранов
"Супердисплей" от Pixel Qi получил шанс стать массовым
Новая дисплейная технология обещает изменить представления о цветопередаче