Пожар на АПЛ "Екатеринбург": заведено дело о должностных преступлениях

По факту пожара на подлодке "Екатеринбург" Военное следственное управление СК РФ возбудило еще одно уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Ранее было заведено дело по статье "Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники".

По факту возгорания на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в Североморске Военное следственное управление СК РФ по Северному флоту возбудило еще одно уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Ранее это же ведомство стало инициатором заведения дела по статье "Уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники". Дела будут объединены в одно производство.

Сотрудник Главного военного следственного управления подчеркнул, что такие меры принимаются в первую очередь для того, чтобы оценить с точки зрения закона действия должностных лиц, ответственных за возникшую ситуацию.

Представитель Военной прокуратуры Северного флота Александр Григорьев вчера сообщил, что в ходе прокурорской проверки были выявлены признаки должностных преступлений, совершенных при организации ремонтных работ стратегической атомной подводной лодки К-84 "Екатеринбург".

"Проверкой установлено, что эти должностные лица дали разрешение на проведение ремонтных работ на подлодке при отсутствии необходимой документации", – пояснил Григорьев.

По итогам осмотра аварийной подлодки вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил, что она подлежит восстановлению и вернется в состав флота: "Лодка – живая, она будет защищать страну".

Вице-премьер также сообщил, что уже найдены не только технические решения, которые позволят в ускоренном режиме отремонтировать пострадавшую АПЛ, но и возможности компенсировать отсутствие "Екатеринбурга" в системе обороны страны. По словам Рогозина, конкретный план восстановления лодки согласован с Минобороны, с оборонной промышленностью и с правительством РФ.

АПЛ "Екатеринбург" будет отремонтирована в Северодвинске на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы предприятия Надежда Щербинина. "Прибытие ракетоносца в Северодвинск ожидается летом", – уточнила она. Ремонт займет около двух лет.

Пожар в сухом доке завода ОАО "82 Судоремонтный завод" в поселке Росляково Мурманской области, где подлодка находилась на ремонте, произошел 29 декабря 2011 года примерно в 16:20 по московскому времени. Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, после чего пламя перекинулось на внешнюю изоляцию корпуса. Для борьбы с возгоранием "Екатеринбург", поднятый из воды, пришлось подтопить.В результате происшествия пострадали девять человек.