Медведев поздравил РФС со столетним юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил членов Российского футбольного союза (РФС) со 100-летием организации.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил членов Российского футбольного союза (РФС) со 100-летием организации.

" Поздравляю вас со 100-летием Российского футбольного союза, - цитирует Медведева его официальный сайт. - Это знаменательная дата не только для членов вашей организации, тренеров и футболистов, но и для миллионов болельщиков. За прошедший век РФС многое сделал для развития футбола и его популяризации в нашей стране. Сборная СССР дважды выигрывала олимпийское золото, завоевала Кубок Европы и добилась звания вице-чемпиона континента в 1964, 1972 и 1988 годах.

Сегодня перед РФС стоят важные задачи, связанные с детско-юношеским спортом, формированием среди молодежи здорового образа жизни. Особого внимания требует совершенствование системы подготовки игроков для национальных команд страны. И, конечно, нужно сделать всё необходимое для того, чтобы наша сборная достойно выступила на чемпионате мира 2018 года в России".

Датой рождения футбола в России считается 12 октября (24 октября по новому стилю) 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Всероссийский футбольный союз был основан 6 (19) января 1912 года и в том же году был принят в ФИФА.