Израилю объявили киберджихад

Израиль подвергся масштабной кибератаке. Целями хакеров стали авиакомпания El Al, финансовая биржа Тель-Авива, а также сотни простых граждан страны. В распоряжении преступников – огромное количество личных данных и номера кредиток тысяч израильтян. Власти в ответ срочно создают свой кибербатальон.

Израиль подвергся масштабной кибератаке. Целями хакеров стали крупнейшая авиакомпания El Al, финансовая биржа Тель-Авива, а также сотни простых граждан страны. В распоряжении преступников – огромное количество личных данных и номера кредиток тысяч израильтян. Власти в ответ срочно создают свой кибербатальон. Кто стоит за этой атакой?

В этот день многочисленные туристы, паломники, все, кто пользуется услугами международного аэропорта Бен Гурион, не заметили начавшейся войны. Но крупнейшая авиакомпания Израиля El Al ощутила ее сполна. Сайт концерна упал в 12:00 по полудню под ударами хакерской атаки.

Одновременно группа арабских хакеров прорывалась в базу данных крупнейшего израильского банка. "Банки вынуждены принять экстренные меры, чтобы не допустить взлома клиентских паролей, не допустить пиратов к системе платежей и проводок", – говорит банковский аналитик Дора Ган.

Руководству кредитных учреждений страны пришлось заблокировать доступ к информационным ресурсам банков из-за рубежа. Представители исламистского движения ХАМАС в Газе поспешили объявить начало киберджихада.

Киберпоход против Израиля возглавил некий саудовский хакер, известный под ником Ox Omar. Он разместил в сети личные данные и номера кредиток тысяч израильтян. Пострадали те, кто пользовались услугами интернет-магазинов.

Раньше интернет-сообщество не враждовало. Сетевой народ традиционно стоял над конфликтом. Но сегодня партизанские отряды хакеров Израиля, Палестины и сопредельных исламских стран вышли на тропу войны.

"Они напрасно думают, что их атаки на нашу страну останутся без ответа, – считает хакер Арафель (Туман). – Я знаю, что один парень, который называет себя Ганнибал, вчера ночью хакнул и вывесил в сети имена и пароли 20 тысяч пользователей Facebook (запрещена в РФ) в исламском мире. Он утверждает, что может получить доступ к счетам тысяч саудовцев и иранцев, и это лишь малая часть того, что мы можем придумать".

Несистемный, совсем нестроевой, больше похожий на пирата, чем на солдата, хакер, гений цифрового разрушения, срочно потребовался государству. В Израиле в экстренном порядке призвали 300 лучших в этом деле, сформировав первый в своем роде кибербатальон, 300 хакер-спартанцев. И все же в Израильской армии не оставляют надежды сделать Интернет орудием мира, а не войны.

"Я открыл арабо-язычную страничку в Facebook и Twitter, там я рассказываю не только о нашей армии и стране, но и о своей личной жизни, – сообщает специалист арабского отдела пресс-службы Армии Израиля Авихай Адраи. – И знаете, в ответ получаю не только угрозы и ругань. Люди из Египта, Ливии, Саудовской Аравии, действительно, интересуются мной, нашей жизнью, а путь к миру, к взаимопониманию начинается как раз через разговор. Сегодня мы его ведем в социальных сетях".

Сегодня кибербойцы – еще далеко не терминаторы. Они не в состоянии поднять в воздух самолеты противника или перенацелить баллистические ракеты врага. Но они уже легко заходят в ваш дом, заглядывают в паспорт и опустошают кошелек. Виртуальное пространство уже небезопасно. Там маршируют армии и проводятся спецоперации. Остается утешаться лишь тем, что до настоящего восстания машин еще есть время. Или уже нет?