Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Крушение Costa Concordia. Cherchez la femme

Стало известно имя женщины, ради которой, как считают в прокуратуре, капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино повел корабль на рифы, желая покрасоваться. Это 25-летняя уроженка Молдавии Домника Чемортан.

Стало известно имя женщины, ради которой, как считают в прокуратуре, капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино повел корабль на рифы, желая покрасоваться. Это 25-летняя уроженка Молдавии Домника Чемортан. Сейчас ее разыскивают как главного свидетеля. Есть данные, что незадолго до трагедии девушка была на капитанском мостике.

В четверг итальянское телевидение обнародовало фрагмент переговоров экипажа лайнера с береговой охраной. Из разговора понятно, что даже наземные службы знали больше о ситуации на борту, чем команда судна:

Береговая охрана: Добрый вечер, Costa Concordia, скажите, у вас проблемы на борту?

Член экипажа: У нас было отключение электричества, сейчас мы проверяем, в каком состоянии корабль.

Береговая охрана: Вам нужна помощь? Вы остановились у Джильо?

Член экипажа: Подтверждаю. Мы остаемся здесь, чтобы проверить все системы.

Береговая охрана: В чем проблема? Что-то с генератором? Говорят, у вас сильный крен.

Член экипажа: У нас отключение электричества и мы проверяем, в каком состоянии корабль.

Береговая охрана: Пассажирам сказали надеть спасательные жилеты. Это так?

Член экипажа: Я повторяю, у нас отключение, и мы проверяем корабль.

Береговая охрана: Когда у вас отключилось электричество?

Член экипажа: [неразборчиво]

Береговая охрана: Хорошо, держите нас в курсе.

Член экипажа: Подтверждаю, будем держать вас в курсе.

В четверг водолазы заявили, что намерены свернуть поисковую операцию, так как уже в пятницу погода ухудшится, есть риск, что судно может разломиться. В трюмах лайнера находится больше двух тысяч тонн топлива, и его откачка пока откладывается. Власти Италии заявили, что утечка технических жидкостей с борта потерпевшего крушение судна уже нанесла ущерб экологии, а район аварии заповедный. По оценкам специалистов, на разборку и буксировку лайнера-гиганта уйдет несколько месяцев. Оплатить все обещает компания-судовладелец.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились почти 4300 пассажиров и членов экипажа, напоролся на риф в ночь на 14 января у итальянского острова Джильо. По последним данным, при кораблекрушении погибли 11 человек. В списке пропавших без вести значатся 28 имен. Поиски пропавшвих без вести пока продолжаются.

В отношении капитана судна Франческо Скеттино начато расследование. По его итогам капитану затонувшего лайнера могут быть предъявлены обвинения в халатности, потоплении корабля, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Он также уличен в предоставлении неверной информации о своем положении на борту судна в момент крушения. Кроме того, следствию уже точно известно, что капитан покинул терпящее бедствие судно до окончания эвакуации всех пассажиров. И только за это ему грозит 10 лет тюрьмы.