Худрук Вахтанговского театра отказывается от юбилея

Известному режиссеру, художественному руководителю Московского академического театра имени Вахтангова Римасу Туминасу исполняется 60 лет, однако широких массовых гуляний по этому поводу не предвидится.

Известному режиссеру, художественному руководителю Московского академического театра имени Вахтангова Римасу Туминасу исполняется 60 лет, однако широких массовых гуляний по этому поводу не предвидится. "Римас Владимирович очень скромный человек и сознательно отказался от официальных торжеств, - рассказал директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. - Но "семейный" праздник своему руководителю труппа все-таки устроит. После окончания вечернего спектакля молодые артисты разыграют капустник в честь юбиляра, а потом, разумеется, состоится фуршет".

По словам директора театра, в такой день вахтанговцы просто не могут не признаться в любви своему лидеру. Выражая мнение всего коллектива, Кирилл Крок признался: "Мы благодарны судьбе, что нами руководит режиссер мирового класса, талантливейший человек, который честен, благороден и порядочен во всем - и в творчестве, и в жизни".

Римаса Туминаса называют одним из самых русских литовских режиссеров. Его предки-староверы ушли в Литву из России 400 лет назад. Римас родился в городе Кельме, с 12-летнего возраста стал подрабатывать - показывал в деревне фильмы. Он должен был содержать мать и младшего брата, потому что отец то уходил из семьи, то неожиданно возвращался. В 18 лет Римас туминас поступил на театральный факультет Вильнюсской консерватории, позже продолжил образование в Москве, в ГИТИСе. Можно сказать, что Римас Владимирович живет и работает сразу в двух городах. В Вильнюсе он руководил Государственным академическим драматическим театром Литвы, потом основал Малый драматический театр Вильнюса. В Москве тоже режиссер периодически ставил спектакли в разных театрах - имени Станиславского, "Современнике", Вахтанговском, который и возглавил в 2007 году.

Нынешний сезон для Туминаса - пятый по счету. За это время он сумел не только реанимировать знаменитый театр, который давно уже не радовал зрителя и тихо умирал, но и вернуть ему былую славу, а, возможно, даже приумножить ее. Согласно статистике Дирекции театрально-зрелищных касс Москвы, Вахтанговский театр по итогам прошлого сезона стал лидером по зрительской посещаемости среди сценических коллективов столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы одержать такую победу, от художественного руководителя потребовалось немало сил и стойкости. Всем известно, что когда Туминас работал над самым востребованным ныне спектаклем вахтанговцев - чеховским "Дядей Ваней", - часть труппы резко выступила против нового худрука. Министр культуры РФ Александр Авдеев, режиссеры других московских театров поддержали талантливого литовца, явившись на премьеру спектакля, который прошел с оглушительным успехом. В результате кризис недоверия был исчерпан.

За гениальным "Дядей Ваней" последовал лермонтовский "Маскарад", "Ветер шумит в тополях" по пьесе французского драматурга Жеральда Сиблейраса, а 90-летие Вахтанговского театра в нынешнем сезоне отметили "Пристанью" - уникальным спектаклем, в котором Туминас занял всех корифеев прославленной труппы. Эту постановку сразу причислили к разряду выдающихся.

"Очень мужественный и честный поступок, - сказал на премьере худрук МХТ имени Чехова и "Табакерки" Олег Табаков. - Туминас - рисковый режиссер. И я испытываю особую признательность к нему и ко всему коллективу вахтанговцев".

Признание коллег дорогого стоит, как, впрочем, и любовь публики, которая буквально валом валит "на Туминаса". Что он будет делать дальше, пока никому неизвестно - скрытный литовец не выдает своих планов заранее, и даже в день юбилея выведать их едва ли удастся. Скорее всего, виновник торжества будет вежливо принимать поздравления, немногословно шутить и, затягиваясь сигаретой, улыбаться - чуть застенчиво и невероятно обаятельно.