Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Спутница капитана Costa Concordia готова защищать его в суде


фото EPA


фото EPA

Год назад у берегов Италии потерпел крушение лайнер Costa Concordia

Год назад у берегов Италии потерпел крушение лайнер Costa Concordia
фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото AP


фото EPA

Год назад у берегов Италии потерпел крушение лайнер Costa Concordia
В деле о крушении Costa Concordia появился свидетель – уроженка Молдавии Доминика Чемортан. Она отмечала в круизе свой день рождения и находилась бок о бок с капитаном судна весь вечер до крушения и в первые минуты после него. По словам девушки, она готова защищать капитана Скеттино в суде.

В пятницу из Рима вернется последняя группа россиян, находившихся на борту круизного лайнера Costa Concordia, который потерпел крушение у берегов итальянского острова Джильо почти неделю назад. На сегодняшний день в списке погибших 11 человек, более 20 человек все еще числятся пропавшими без вести. Накануне водолазы возобновили поисковые работы, которые приходилось периодически прерывать из-за шторма.

Тем временем, расследование причин катастрофы продолжается. В деле появился новый неожиданный свидетель – 25-летняя уроженка Молдавии Доминика Чемортан, сотрудница компании-судовладельца. Она отмечала в круизе свой день рождения и находилась бок о бок с капитаном судна весь вечер до крушения и в первые минуты после него. По словам девушки, она готова защищать Франческо Скеттино в суде. При этом точное местонахождение свидетельницы случившегося неизвестно, сейчас ее ищет прокуратура города Гросетто.

Несколько дней назад Доминика Чемортан дала интервью молдавскому телевидению, и с тех пор на связь не выходила. "После крушения я поднялась на палубу и была рядом с капитаном. Я говорю на пяти языках, поэтому я могла помочь перевести информацию и сделать объявления для пассажиров. Что касается поведения капитана, который, якобы, покинул судно одним из первых, то это ложь. Об этом я готова заявить в суде", – рассказала она в интервью.