Представители оппозиции подали заявку на проведение в Москве шествия и митинга 4 февраля


фото: Алексей Бабич

Представители российской политической оппозиции сегодня подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга 4 февраля. Среди заявителей один из учредителей "Лиги избирателей" писатель Дмитрий Быков и секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

Представители российской политической оппозиции сегодня подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга 4 февраля, передает ИТАР-ТАСС. Среди заявителей один из учредителей "Лиги избирателей" писатель Дмитрий Быков и секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

По плану оппозиции, указанному в заявке, предполагается проведение шествия от Калужской площади по Садовому кольцу до Манежной площади. Шествие должно начаться в 14:00, а с 16:00 до 19:00 на Манежной площади планируется провести митинг.

Официально заявленная цель акции - выражение протеста против нарушений на выборах в Государственную думу 4 декабря 2011 года. Как сообщил Дмитрий Быков, каких-либо других лозунгов оргкомитет предполагаемых шествия и митинга пока не утвердил. Шествие 4 февраля должно стать продолжением многотысячных митингов "За честные выборы", которые проходили в Москве в конце минувшего года.

Быков и другие организаторы новой акции подали заявку сегодня в 08:00 в мэрию Москвы первыми, явившись туда заблаговременно. По их словам, это было сделано для того, чтобы на указанные в заявке места проведения шествия и митинга не могли претендовать в этот день другие граждане и структуры.

Как один из учредителей "Лиги избирателей" Быков заявил, что взаимоотношения с другими деятелями оппозиции каждый из членов Лиги определяет самостоятельно. Так он прокомментировал заявления других членов этой организации, в частности журналиста Леонида Парфенова, о том, что она не будет поддерживать кого-либо из политиков и какие-либо политические силы. В числе других организаторов шествия и митинга - оппозиционные политики Владимир Рыжков, Борис Немцов, Сергей Удальцов.