Москву в выходные засыплет снегом

Крещенские морозы в этом году ощутили на себе жители практически всех регионов страны. Особенно "повезло" жителям Сибири – там днем температура опускалась до минус 30. Как рассказал "Утру России" синоптик Вадим Заводченков, там скоро потеплеет. А вот в Москве не потеплеет и пойдет снег.

Синоптики отмечают: вероятность крещенских морозов не стопроцентная, не обязательно на праздник Крещения, который отмечают 19 января, должно заметно холодать. Где-то в 30% случаев в этот период погода обходится без морозов. Нынешний год в эти 30% не попал – например, в Сибири перед Крещением дневная температура опускалась до минус 30 градусов.

О погоде на предстоящие выходные "Утру России" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков. По его словам, столичный регион ждут обильные снегопады.

На европейскую территорию России прорвется мощный циклонический вихрь, усилится ветер, начнутся снегопады. На существенное потепление рассчитывать не приходится: теплые воздушные массы смогут пробиться только на крайний запад, в Калининградскую область. Здесь температура воздуха будет положительная. На остальной территории региона – от минус 1 до минус 6 градусов.

На юге европейской территории России погода налаживается, здесь небольшие осадки ожидаются только в воскресенье – на Кубани. Вместе с улучшением погоды придет потепление – температура поднимется до 0-5 градусов. На черноморском побережье столбики термометров поднимутся до плюс 6-11.

Что касается востока европейской части страны, здесь в субботу местами пройдет кратковременный снег, в воскресенье повсеместно без осадков. Но сюда поступает холодный воздух из Казахстана, в результате дневная температура здесь понизится до минус 10-15 градусов.

Комфортная солнечная погода ждет жителей Урала. Вероятность осадков здесь минимально, но тоже холодно – минус 13-18. В Сибири же морозы отступают: сюда начинают поступать более теплые воздушные массы. Самая высокая вероятность снегопадов – на севере и востоке региона. Кроме того, здесь ожидается потепление до минус 18-23 градусов.

На Дальнем Востоке погода развивается несколько необычно. Над Охотским морем активизировался мощный циклон. На острова и север региона поступает очень теплый воздух с акватории Тихого океана, здесь снегопады и метель. Дневная температура на побережье Магаданской области и на Сахалине – от минус 5 до минус 10 градусов. А вот на юг региона веет холодом, поэтому в Приамурье – минус 17-22, на юге приморья – от 10 до 15 мороза.