Смерть младенцев в Нальчике: Астахова не удовлетворили результаты проверки

Следственные органы Нальчика начали проверку по факту смерти 8 новорожденных младенцев в детской клинической больнице. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что его не устраивают первые результаты местной проверки ЧП, и он будет настаивать на возбуждении уголовного дела.

Следственные органы Нальчика начали проверку по факту смерти 8 новорожденных младенцев в республиканской детской клинической больнице.

"Мы получили справку от министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской республики (КБР), – рассказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. – Все дети, за исключением двоих, находились на аппаратном дыхании. Вскрытие ни в одном случае не проводилось".

По словам Астахова, республиканское министерство здравоохранения утверждает, что все дети изначально при переводе из родильных стационаров находились в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия проводились в РДКБ в полном объеме.

6 января произошло выключение электроэнергии и были запущены три переносных электростанции, установленные в больнице в 2008-2009 годах. Экстренно была вызвана аварийная бригада, электроснабжение восстановили.

"Меня не устраивают результаты местной проверки. Смерть ребенка – это катастрофа. Я буду настаивать на возбуждении уголовного дела", – подчеркнул Павел Астахов.

По предварительным данным, в первые десять дней нового года в реанимационном отделении республиканской детской клинической больницы в Нальчике скончались восемь новорожденных. По версии некоторых родителей, причиной смерти младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, стало отключение в больнице электроэнергии.

Астахов поручил Уполномоченному по правам ребенка в Кабардино-Балкарской республике Светлане Огузовой провести собственное расследование ЧП. Также он обратился к президенту республики Арсену Канокову и прокурору КБР Олегу Жарикову с просьбой взять расследование на контроль. Детский омбудсмен считает, что по данному факту необходимо возбудить уголовное дело.