Закрыт популярный файлообменник Megaupload

Власти США закрыли крупнейший файлообменник Megaupload, четверо его создателей арестованы, ещё трое объявлены в розыск. Их обвиняют в пиратстве и нарушениях авторских прав. Основателю портала грозит до 20 лет тюрьмы.

Власти США закрыли Megaupload – один из старейших и крупнейших файлообменников в Интернете. Четверо создателей ресурса арестованы, ещё трое объявлены в розыск.

Их обвиняют в пиратстве и нарушениях авторских прав. Основателю портала грозит до 20 лет тюрьмы. По данным следствия, ущерб, нанесенный обладателям прав на интеллектуальную собственность, оценивается в 500 миллионов долларов.

Сообщения о закрытии Megaupload вызвал волну протестов во Всемирной паутине. Так, хакеры из группы Anonymous атаковали сайт американского Минюста, а также странички нескольких звукозаписывающих компаний. В ближайшее время злоумышленники обещают взломать и официальный сайт ФБР.

И это несмотря на то, что накануне конгресс отложил рассмотрение новых антипиратских законов. Решение было принято под давлением крупных интернет-компаний, в том числе Facebook (запрещена в РФ), Twitter, Google и Wikipedia.