Сафари с вувузелой

Парковую зону устроили в пригородах израильской столицы. Недалеко от Тель-Авива воссоздана африканская саванна со всеми ее обитателями. Причем жирафы и страусы не сторонятся людей, а, напротив, решительно идут к посетителям. С таким бесстрашием работникам парка приходится бороться с помощью вувузел.

Парковую зону устроили в пригородах израильской столицы. Недалеко от Тель-Авива воссоздана африканская саванна со всеми ее обитателями. Причем жирафы и страусы не сторонятся людей, а, напротив, решительно идут к посетителям. С таким бесстрашием четвероногих работникам парка приходится бороться с помощью вувузел.

Самый бессовестный зверь – это страус, профессиональный вымогатель. Он не заискивает, не смотрит жалобно и нежно в глаза, не просит вашей любви. Он нахально требует, будто все въезжающие в зону сафари машины – его данники.

Здесь бродят по дороге слоны и носороги. Заповедный клочок африканской саванны в окрестностях Тель-Авива. Заезжая сюда, словно попадаешь в затерянный мир центральной части черного континента. Но дикие звери, вместо того чтобы вас кусать, бить и обижать, скорее до кондрашки залижут гостя длинными фиолетовыми языками.

"Их избаловали, закормили. Они ведут себя уже не как дикие, опасные животные, а как городские голуби или кошки-попрошайки. Мы поняли, что надо срочно что-то делать, иначе у нас будет не сафари, а ферма юннатов", – говорит пресс-секретарь парка ''Сафари'' в Рамат-Гане Сагит Горовиц.

Если страусы давно потеряли совесть, то пугливые зебры и трепетные антилопы – страх, свое главное свойство тельв дикой природе. Для них это не автомобили с непредсказуемыми человеческими детенышами внутри, а поставленные на колеса бонбоньерки с чем-то вкусненьким.

И этого вкусненького – печенья, пончиков, конфет, кукурузных палочек, хлопьев и чипсов – они в выходные дни съедают многие и многие килограммы.

"Для них это и вредно, и опасно. Иногда дети могут дать им карамель в обертке, чупа-чупс с пластиковой палочкой, картофель в пакете. И наши ветеринары спасают зверей от заворота кишок или непроходимости дыхательных путей", – рассказывает Рами Том, начальник отдела африканских животных парка ''Сафари'' в Рамат-Гане.

Рами Том взял на себя благородную, но скорбную миссию – он должен вернуть зверям страх божий. Должен заново научить их бояться человека, аки данайцев, дары приносящих. Не есть с протянутой ладони, не спешить, расталкивая друг друга попами, к открытому окну автомобиля.

Он вооружен водяной брызгалкой и вувузелой. Ее парализующее действие на уши и мозг убедительно продемонстрировал футбольный чемпионат в Южной Африке.

"Беда в том, – сетует Рами Том, – что они живут здесь уже четвертое поколение и потеряли генетическую память. Мы им не страшны. Моя задача – припугнуть наших расслабившихся питомцев".

Механизм прост: Рами протягивает на ладони корм, доверчивая зверюга, предвкушая наслаждение, наклоняет к ней свой влажный нос. И вдруг – пронзительный визг вувузелы или струя воды в лоб.

Однако звери быстро учатся. И, завидев Рами, уходят в сторону. Больше не верят. И зоолог просит нас поучаствовать в воспитательном процессе.

Они, пожалуй, уже не убоятся и иерихонской трубы. Сотрудники "Сафари", все по очереди – и секретарша, и сторожа, и остепененные исследователи, выезжают всегда на разных автомобилях, ибо звери легко запоминают своих обидчиков, брать на испуг рогатых, мохнатых или пернатых воспитанников.

Зебра, что в степях Кении к человеку не приблизится и на километр, здесь готова расцеловать двуногих за кусок овсяного печенья.

Их пугают, но им не страшно. Сотрудники "Сафари" обреченно говорят, что к концу 2012 года сумеют-таки застращать всех. Но, глядя в нахальные озорные глаза здешних обитателей – будь то антилопы, гиппопотамы, страусы или израильские дети, – понимаешь: это вряд ли.