Тема:

SOPA и PIPA 12 лет назад

Французские хакеры отомстили за Megaupload

Хакерская группировка Anonymous совершила кибер-атаку на сайт Елисейского дворца после закрытия файлообменника Megaupload. Французская администрация попала в список целей Anonymous наравне с ФБР и минюстом США.

Хакерская группировка Anonymous совершила кибер-атаку на сайт Елисейского дворца после закрытия файлообменника Megaupload. Французская администрация попала в список целей Anonymous наравне с ФБР и минюстом США, видимо, из-за того, что президент Николя Саркози поздравил американские власти с успешной операцией по пресечению "криминального бизнеса".

Подобные замечания, похоже, пришлись не по вкусу Anonymous, которые на некоторое время "повесили" страницу Елисейского дворца. Ее активисты также разместили на сайте французского правительства призыв бороться с рассматриваемым в США законопроектом, предполагающим расширение возможностей американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в интернете.

Борьба с интернет-пиратством и защита авторских прав стали одной из приоритетных тем для Саркози. Она даже была включена в повестку дня саммита "восьмерки" во время председательства Франции в мае 2011 года. В связи с этим президент не преминул отметить после закрытия Megaupload, что это один из тех примеров сотрудничества полиции и органов юстиции различных стран (операция по поимке владельцев файлообменника прошла в Новой Зеландии), на которые следует ориентироваться. Французский президент вновь подчеркнул, что такие сайты, как Megaupload "наносят ущерб индустрии и деятелям культуры". Во Франции в 2009 году был принят закон, согласно которому французские пользователи всемирной паутины, уличенные в скачивании пиратской продукции, могут быть отключены от интернета после трех предупреждений со стороны контролирующего органа, сообщил ИТАР-ТАСС.

Сайт Megaupload являлся одним из пяти крупнейших "файлообменников" во всемирной паутине. Ущерб, нанесенный его владельцами обладателям прав на интеллектуальную собственность, правоохранительные органы оценивают как минимум в 500 миллионов долларов. Пользователи сайта бесплатно обменивались фильмами, телепередачами, музыкальными записями. Владельцы зарабатывали деньги, публикуя рекламу, а также предлагая клиентам платную регистрацию за дополнительные услуги вроде доступа к более широкому "репертуару" или высокой скорости скачивания.