Экстремисты продолжают терроризировать христиан Нигерии

В родном штате президента Нигерии Гудлака Джонатана – Байелса – прогремели два взрыва. Штат Байелса расположен на христианском юге, в районе устья реки Нигер, где добывается основная часть нефти.

В субботу, 21 января, в родном штате президента Нигерии Гудлака Джонатана – Байелса – прогремели два взрыва. О жертвах терактов в административном центре штата, городе Йенагоа, пока не сообщается. Штат Байелса расположен на христианском юге, в районе устья реки Нигер, где добывается основная часть нефти.

В минувшую пятницу в результате серии взрывов, прогремевших в северном нигерийском городе Кано, погибли, по разным данным, от восьми до 24 человек. Согласно информации местных властей, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом со зданием регионального полицейского управления.

Несколько взрывов также прозвучали у офиса местной иммиграционной службы и других полицейских участков. Ответственность за теракты в Кано взяла на себя мусульманская экстремистская группировка "Боко харам", члены которой добиваются введения норм шариата на севере Нигерии, передает ИТАР-ТАСС.

В последнее время боевики экстремистской группировки "Боко харам", что в переводе с языка хауса означает "Западное образование – грех", провели целую серию терактов, жертвами которых, главным образом, стали христиане.