Березовский бросил вызов семье Патаркацишвили

В октябре текущего года лондонский суд приступит к рассмотрению нового иска российского предпринимателя Бориса Березовского - на этот раз к семье его покойного бизнес-партнера, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили - о возмещении ему трех миллиардов долларов.

В октябре текущего года лондонский суд приступит к рассмотрению нового иска российского предпринимателя Бориса Березовского - на этот раз к семье его покойного бизнес-партнера, грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили - о возмещении ему трех миллиардов долларов. Об этом сообщила газета the Times, в распоряжение которой попали материалы дела. Ожидается, что судебный процесс продлится около полугода.

"Олигарх подает иск к семье Патаркацишвили, утверждая, что он обладает правом на владение половиной масштабной бизнес-империи грузинского магната, которая простирается от Центральной Азии до Южной Америки и включает в себя доли участия в индустриальных проектах, коммерческую собственность и медийные компании", - пишет издание.

Согласно утверждениям Бориса Березовского, после отъезда из России он передал свои активы Бадри Патаркацишвили, с которым у него было достигнуто неофициальное соглашение о дальнейшем разделении коммерческой ответственности, а значит и владении активами и разделении прибыли от функционирования данной бизнес-империи в соотношении 50 на 50.

По утверждению его адвоката Марка Гастингса, активы истца были в итоге записаны на имя грузинского бизнесмена, чтобы они не стали объектами преследования со стороны российского правосудия. Вместе с тем, как утверждает the Times, семья Бадри Патаркацишвили во главе с его вдовой Инной Гудавадзе противостоит намерениям Бориса Березовского. По их словам, любые соглашения между Березовским и Патаркацишвили "были неофициальными, не являлись субъектами английского права и не предусматривались к распространению своего действия на всю их предпринимательскую деятельность".

"Хотя сразу же после смерти Патаркацишвили его семья признала наличие партнерского соглашения, теперь родственники магната отказываются согласиться с утверждениями Березовского и пытаются доказать, что все сто процентов совместного предприятия принадлежат им", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Марка Гастингса.

Выходит, что требования, выдвинутые Березовским к семье умершего в 2008 году Патаркацишвили, во многом идентичны его утверждениям в деле против российского предпринимателя Романа Абрамовича. По заявлению истца, Абрамович вынудил его продать акции компании "Сибнефть" по цене ниже рыночной. Кроме того, Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот, вопреки ранее достигнутым договоренностям, продал пакет акций компании РУСАЛ Олегу Дерипаске. Примечательно, что в исках и к Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов, и к семье Патаркацишвили на три миллиарда Березовский не приводит в качестве доказательств своих утверждений никаких документальных свидетельств.