Высшие духовные лица Болгарии работали на спецслужбы

Синод Болгарской православной церкви попросил прощения у ее главы патриарха Максима в день его именин в связи со скандалом с участием высших духовных лиц страны. Комиссия по рассекречиванию досье спецслужб сообщила, что из 15 руководителей БПЦ 11 сотрудничали с органами государственной безопасности.

В субботу, 21 января, Синод Болгарской православной церкви (БПЦ) попросил прощения у ее главы патриарха Максима в день его именин в связи с разыгравшимся в начале недели скандалом с участием высших духовных лиц страны. Комиссия по рассекречиванию досье спецслужб тогда сообщила, что в период социализма из 15 руководителей БПЦ 11 сотрудничали с органами государственной безопасности. Вне этого списка остались лишь сам патриарх Максим, митрополиты пловдивский Николай, ловеческий Гавриил и доростольский Амвросий.

"Уверен, что в эти дни Бог поставил перед нашей церковью еще одно испытание, но Святая наша церковь преодолеет и его", - сказал митрополит Николай, обращаясь к патриарху. - На Вас возлагается еще одно тяжелое бремя - принять наши исповеди и смиренные покаяния, чтобы простить наши грехи".

Трехчасовая литургия в день памяти Преподобного Максима Исповедника была отслужена в Софии в Соборе Святой Недели, передает ИТАР-ТАСС.