В смерти подростка в Петербурге могут быть виновны полицейские

Смерть 15-летнего подростка, задержанного за грабеж и скончавшегося в карете скорой помощи по пути в больницу минувшей ночью, стало предметом уголовного расследования. Возможной причиной гибели подростка могли стать действия стражей порядка.

Смерть 15-летнего подростка, задержанного за грабеж и скончавшегося в машине "скорой" по пути в больницу минувшей ночью, стала предметом уголовного расследования. Согласно информации представителей пресс-службы ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу, уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Согласно информации источника в СК РФ, возможной причиной гибели подростка могли стать действия стражей порядка. Во время задержания молодого человека, который пытался скрыться с места преступления, полицейские применили силу.

По предварительным данным, 21 января около 23:55 по Москве подросток напал на 45-летнюю женщину во дворе дома 12 по улице Шотмана в Невском районе города, несколько раз ударил ее, вырвал сумку и бросился бежать. Крики женщины услышали полицейские, которые смогли задержать нападавшего, передает ИТАР-ТАСС.

После этого молодого человека доставили в 75 отдел полиции, где примерно десять минут спустя ему стало плохо. Подросток скончался в машине "скорой помощи" на пути в больницу. "В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, дело находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу", – сообщили в пресс-службе ведомства.