Тема:

Конфликт в Йемене 6 дней назад

Али Абдалла Салех покинул Йемен

Сложивший с себя полномочия президента Али Абдалла Салех покинул Йемен. Об этом сообщила катарская телестанция "Аль-Джазира", добавив, что он вылетел из аэропорта Саны.

В воскресенье, 22 января, сложивший с себя полномочия президента Али Абдалла Салех покинул Йемен. Об этом сообщила катарская телестанция "Аль-Джазира". По данным СМИ, политик вылетел на самолете из аэропорта Саны. Ранее стало известно, что он, скорее всего, направится в Маскат, в соседний Султанат Оман, откуда затем вылетит на лечение в Соединенные Штаты.

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", сын Салеха – Ахмед, до последнего времени занимавший пост командующего Республиканской гвардии, уже находится в Маскате. Член руководства Всеобщего народного конгресса Мухаммед аш-Шаеф, между тем, сообщил, что Салех не собирается покидать пост лидера этой партии и намерен продолжать политическую деятельность, перейдя в оппозицию.

Тем временем, парламент Йемена одобрил закон, согласно которому экс-президенту Али Абдалле Салеху и его семье предоставляется иммунитет от судебного преследования. В связи с этим по всей стране молодежными движениями страны были проведены массовые митинги протеста с требованием казнить бывшего главу государства, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую субботу парламент выдвинул вице-президента Абд Раббу Мансура Хади в качестве кандидата на пост главы государства. Это решение одобрили все партии, входящие в законодательный орган власти. Президентские выборы в республике намечены на 21 февраля 2012 года. Ранее ему были временно переданы полномочия главы государства в соответствии с подписанным в Эр-Рияде примирительным соглашением между властями и оппозицией, благодаря которому был найден выход из затяжного политического кризиса.