Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

ЕС: надавить на Иран и не остаться без нефти

Европейский Союз готов одобрить санкции против Ирана. Документ будет подписан 23 января на заседании министров иностранных дел. После долгих переговоров страны Евросоюза нашли решение, как надавить на Иран и при этом не остаться без нефти.

Европейский Союз готов одобрить санкции против Ирана. Документ будет подписан 23 января на заседании министров иностранных дел. После долгих переговоров страны Евросоюза нашли решение, как надавить на Иран и при этом не остаться без нефти.

Новый виток конфликта Ирана с США и странами ЕС спровоцировала ноябрьская утечка в СМИ деталей доклада МАГАТЭ об иранской ядерной программе – якобы местные ученые занимаются компьютерным моделированием ядерного взрыва и обогащением урана до критических 20%. Текст документа не был согласован со всеми членами организации, но это уже никого не волновало.

Соединенные Штаты и Европейский Союз тут же заявили, что Тегеран нарушает все международные нормы, и задумались над ужесточением санкций. В итоге в канун Нового года Барак Обама подписал эмбарго на импорт иранской нефти и запрет на сделки с компаниями, которые сотрудничают с Центробанком Ирана. Но все это вступит в силу только через полгода. А страны ЕС с декабря обсуждают наименее болезненные для себя варианты введения санкций. Но Франция и Германия настроены решительно.

Как только стало известно о подготовке санкций, курс иранского риала стал снижаться. К январю он упал к доллару уже на 40%. А в декабре Иран начал учения в Ормузском проливе. Каждый день этим путем проходит до 40% мирового морского экспорта нефти – из стран Персидского залива. 10 дней в Ормузском проливе, который крайне узок, тренировались иранские ВМС – испытали новейшие тактические ракеты и отработали перекрытие акватории. А в конце учений командование заявило: если ЕС введет эмбарго на импорт иранской нефти, Ормуз действительно перекроют. По прогнозам, баррель при таком сценарии будет стоить от 150 до 200 долларов. Саудовская Аравия и Эмираты уже увеличили добычу, но нефтепровод в обход Ормузского пролива заработает только в июле.

Экономисты сразу начали говорить, что Исламская республика сама роет себе яму, ведь почти половина доходов страны – от экспорта нефти и газа. В Тегеране на это ответили, что без иранских резервов мир не проживет. Видимо, именно эта уверенность и заставила иранские власти заявить, что они больше не желают видеть в водах Персидского залива американские авианосцы. Но в Пентагоне их слушать не стали. И теперь на смену John Stennis пришла боевая группа во главе с Abraham Lincoln и Carl Vinson – это десяток кораблей, сотня самолетов и вертолетов и 14 зенитно-ракетных установок.

В это же время глава американского Минфина Тимоти Гайтнер отправился в Китай и Японию – это крупнейшие потребители иранской нефти в Азии. В Токио американцев поняли и будут импорт снижать, а вот с Пекином договориться так и не удалось. КНР покупает у Исламской республики столько же, сколько все страны Запада вместе взятые.

Пока эксперты просчитывали дальнейшие сценарии развития событий, в иранском МИДе заявили: Тегеран готов к возобновлению переговоров с "шестёркой" без предварительных условий. Кроме того, военное руководство Исламской республики, похоже, уже перестало нервничать из-за американских авианосцев, расположившихся под боком. А в НАТО заверили, что военной операции против Ирана не планируют. Так что следующий ход – за Европейским Союзом.

Брюссель останавливает лишь тот факт, что от принятия санкций пострадают и без того самые уязвимые экономики ЕС – Греция, Италия и Испания. На их долю приходится больше 70% всех поставок иранской нефти в Евросоюз. Поэтому пока крайний срок введения санкций отодвинут на несколько месяцев – как минимум до июля. Это время ЕС оставляет себе, чтобы дождаться запуска нефтепровода из ОАЭ в обход пролива и найти замену иранскому сырью.