Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Президент Йемена прибыл в Оман

Президент Йемена Али Абдалла Салех, в воскресенье вылетевший из аэропорта столицы страны Саны, прибыл в Оман.

Президент Йемена Али Абдалла Салех, в воскресенье вылетевший из аэропорта столицы страны Саны, прибыл в Оман. По данным из ближайшего окружения Салеха, утром перед отлетом он собрал ведущих политиков, военных и силовиков, к которым обратился с прощальной речью, в которой, в частности, извинился за допущенные ошибки и заявил о том, что "пришло время передать власть". "Сегодня я оставляю страну в ваших руках, - сказал Али Абдалла Салех. - Я благодарю каждого из вас, приношу свои извинения народу и прошу прощения".

Как сообщалось, 23 ноября прошлого года президент Йемена подписал в Саудовской Аравии примирительное соглашение с оппозицией, в соответствии с которым его властные полномочия перешли к вице-президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади. Это позволило найти выход из затяжного политического кризиса, напоминает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, Али Абдалла Салех по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в Йемене. До намеченных на 21 февраля этого года досрочных выборов он сохранит за собой статус "почетного президента"

Салех полон решимости продолжить политическую деятельность, и, оставаясь на посту лидера партии Всеобщий народный конгресс, намерен перейти в оппозицию.

Тем временем, парламент Йемена одобрил закон, согласно которому экс-президенту Али Абдалле Салеху и его семье предоставляется иммунитет от судебного преследования. В связи с этим по всей стране молодежными движениями страны были проведены массовые митинги протеста с требованием казнить бывшего главу государства,

В минувшую субботу парламент выдвинул вице-президента Абд Раббу Мансура Хади в качестве кандидата на пост главы государства. Это решение одобрили все партии, входящие в законодательный орган власти. Президентские выборы в республике намечены на 21 февраля 2012 года. Ранее ему были временно переданы полномочия главы государства в соответствии с подписанным в Эр-Рияде примирительным соглашением между властями и оппозицией, благодаря которому был найден выход из затяжного политического кризиса.