Тема:

Олимпиада в Инсбруке 12 лет назад

Глава МОК объявил зимние Юношеские Олимпийские игры закрытыми

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил первые зимние Юношеские Олимпийские игры закрытыми. На торжественной церемонии в Инсбруке, где прошли соревнования, он заявил: "Нам удалось заложить прочный фундамент для дальнейшего развития юношеского спорта по всему миру".

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил первые зимние Юношеские Олимпийские игры закрытыми. На торжественной церемонии в австрийском Инсбруке, где прошли соревнования, он заявил: "Нам удалось заложить прочный фундамент для дальнейшего развития юношеского спорта по всему миру".

"Олимпийские игры подошли к концу. От всей души благодарю организаторов этих Игр за самоотверженный труд и успешное проведение состязаний, а жителей Инсбрука - за дружелюбие и гостеприимство. Благодаря труду многих людей, нам удалось вписать еще одну славную страницу в историю Олимпийского движения", - отметил глава МОК.

"Уверен, что сегодняшние участники и дальше пронесут по жизни олимпийские ценности. Это молодое поколение станет примером для других, а олимпийские соревнования в Инсбруке останутся в сердцах атлетов надолго. Объявляю первые зимние Юношеские Олимпийские игры закрытыми. Надеюсь, что мы продолжим эту традицию в норвежском Лиллехаммере спустя четыре года", - сказал Жак Рогге.

До выступления главы МОК в Инсбруке состоялся парад флагов Национальных олимпийских комитетов, которые были представлены на этих Играх, передает ИТАР-ТАСС. Знаменосцем российского флага был выбран лыжник Александр Селянинов, завоевавший в Инсбруке три награды: золото на дистанции 10 километров классическим стилем, серебро в лыжно-биатлонной эстафете и бронзу в спринте.

По завершении выступления Жака Рогге состоялась торжественная передача Олимпийского флага норвежскому Лиллехаммеру. Олимпийский огонь был погашен, а небо над Альпами озарил салют.