Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Президенту Йемена разрешили въезд в США

Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
В воскресенье в госдепартаменте США после того, как из Саны поступили сообщения о вылете президента Йемена в Оман, заявили, что Али Абдалле Салеху разрешено въехать в США "на ограниченное время для прохождения лечения".

В воскресенье в госдепартаменте США после того, как из Саны поступили сообщения о вылете президента Йемена в Оман, заявили, что Али Абдалле Салеху разрешено въехать в США "на ограниченное время для прохождения лечения". "Правительство США ожидает, что Салех пробудет здесь ограниченное время", – отметили в госдепе.

Йеменский лидер, от которого жители страны требуют отказа от власти уже почти год, обратился за американской визой еще в декабре прошлого года, чем поставил Белый дом в весьма щекотливое положение. С одной стороны, это может вызвать новый шквал критики в адрес США в арабском мире, с другой, администрация Барака Обамы считает, что у Йемена будет больше шансов продвигаться в направлении демократических реформ в случае, если президент Салех навсегда покинет страну.

В свою очередь, представитель администрации Барака Обамы заявил, что Белый дом потребовал от Али Абдаллы Салеха, чтобы тот пообещал не просить по прибытии в США политического убежища и не предпринимал каких-либо других шагов, нацеленных на то, чтобы остаться в этой стране, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее помощники президента Йемена сообщали, что сначала он проведет несколько дней в Омане, затем в Эфиопии, и лишь после этого прилетит в Нью-Йорк. Представитель администрации США отметил, что не знает, когда это может произойти.

Как сообщалось, 23 ноября прошлого года Али Абдалла Салех подписал в Саудовской Аравии примирительное соглашение с оппозицией, в соответствии с которым властные полномочия перешли к вице-президенту Йемена Абд Раббу Мансуру Хади, что позволило найти выход из затяжного политического кризиса. Тем не менее, Салех по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в стране, он сохранит за собой статус "почетного президента" до намеченных на 21 февраля этого года досрочных выборов.

Али Абдалла Салех полон решимости продолжить политическую деятельность, и, оставаясь на посту лидера партии Всеобщий народный конгресс, намерен перейти в оппозицию.

Тем временем, парламент Йемена одобрил закон, согласно которому экс-президенту Али Абдалле Салеху и его семье предоставляется иммунитет от судебного преследования. В связи с этим по всей стране молодежными движениями страны были проведены массовые митинги протеста с требованием казнить бывшего главу государства.

В минувшую субботу парламент выдвинул вице-президента Абд Раббу Мансура Хади в качестве кандидата на пост главы государства. Это решение одобрили все партии, входящие в законодательный орган власти. Президентские выборы в республике намечены на 21 февраля 2012 года. Ранее ему были временно переданы полномочия главы государства в соответствии с подписанным в Эр-Рияде примирительным соглашением между властями и оппозицией, благодаря которому был найден выход из затяжного политического кризиса.