Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

На Costa Concordia начинают откачку топлива

В районе крушения лайнера Costa Concordia в понедельник начинается новая операция – с помощью специальных судов будут откачивать топливо из баков корабля. Эти меры помогут предотвратить разлив нефтепродуктов у берегов Тосканы.

В районе крушения лайнера Costa Concordia в понедельник начинается новая операция – с помощью специальных судов будут откачивать топливо из баков корабля. Эти меры помогут предотвратить разлив нефтепродуктов у берегов Тосканы. Загрязнения акватории избежать все-таки не удалось – в воде оказались баки с моющими средства и растворителем. Одновременно проходят и спасательные операции.

К берегам итальянской Тосканы прибывают все новые бригады спасателей. В районе, где затонул круизный лайнер Costa Concordia, начинается операция по откачке нефтепродуктов из топливных цистерн судна. И хотя утечки пока нет, экологи уже зафиксировали загрязнение акватории – в воде оказались баки с растворителями и моющими средствами.

В то же время, не прекращаются поисковые операции. Береговая охрана и военные ныряльщики при помощи взрывчатки прокладывают себе путь в самые труднодоступные отсеки. Не останавливает спасателей и плохая погода. Работы приходилось откладывать несколько раз, но итальянские власти уверяют, что поисковики не покинут место происшествия до тех пор, пока не обследуют все помещения судна. Накануне им удалось обнаружить тело еще одной погибшей. Представитель пожарной службы Лука Кари сообщил: "Наши водолазы нашли еще одно тело, это женщина. Сейчас ее пытаются достать из воды. Как только нам удастся поднять ее на поверхность, начнется опознание".

Это уже 13-я жертва кораблекрушения. Пока опознаны тела восьми погибших. Неизвестной остается судьба еще, как минимум, 20 человек. А накануне итальянские СМИ обнародовали новую аудиозапись. На ней капитан лайнера Франческо Скеттино заверяет диспетчера береговой охраны, что покидает тонущий корабль последним:

Капитан: Я пока остаюсь здесь. Кажется, корабль уперся в дно. Я имею в виду, что судно перестало раскачиваться. Но лучше не рисковать и не двигаться.

Диспетчер: Вы один или кто-то еще остается на корабле?

Капитан: Нет, кажется, я один здесь.

Диспетчер: Хорошо, капитан. Очень хорошо!

Капитан: Мне кажется, здесь еще один член экипажа, но я не знаю, где он.

Диспетчер: Хорошо, продолжайте эвакуировать людей. Держите телефон при себе, чтобы мы могли с вами связаться.

Капитан: Хорошо, спасибо!

Капитана лайнера обвиняют как раз в обратном. В полиции уверены, что он покинул судно задолго до окончания эвакуации. Скеттино же все обвинения отрицает.