АПЛ "Нерпа" передана в лизинг ВМС Индии

На территории судоремонтного завода в городе Большой Камень Приморского края состоялась церемония передачи Индии российской атомной подводной лодки "Нерпа". В конце декабря 2011 года российская и индийская стороны подписали акт приема-передачи субмарины в лизинг ВМС Индии сроком на 10 лет.

На территории судоремонтного завода в городе Большой Камень Приморского края состоялась церемония передачи Индии российской атомной подводной лодки "Нерпа". В ней приняли участие посол Индии в России Аджай Малхотра, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, официальные лица из командования ВМС Индии и Министерства обороны РФ.

В конце декабря 2011 года российская и индийская стороны подписали акт приема-передачи АПЛ "Нерпа" в лизинг ВМС Индии сроком на 10 лет. Стоимость контракта - более 900 миллионов долларов. В Главного штабе ВМФ России в день подписания документов сообщили: "Все испытания и проверки функционирования подлодки в море успешно завершены, после Нового года индийский экипаж начнет ее обживать и осваивать, а в последней декаде января поведет ее в Индию. "Нерпа" будет приписана к базе Вишакхапатнам Восточного командования индийских ВМС".

АПЛ "Нерпа" относится к российским атомным подлодкам третьего поколения. Корабль был заложен на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году, однако в середине 1990-х годов финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможной лишь после капиталовложений со стороны Индии. 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море на борту лодки произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, в результате чего в отсеки хлынул газ фреон. Тогда погибли 20 человек, еще 21 был человек госпитализирован с отравлением. Всего на борту субмарины в момент инцидента находилось 208 человек.

После проведения комплекса восстановительных работ, замены системы пожаротушения и другого оборудования АПЛ "Нерпа" успешно прошла несколько циклов испытаний и в конце декабря 2011 года вошла в боевой состав ВМФ России.

Водоизмещение субмарины - 12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, предельная глубина погружения - 600 метров, автономность плавания - 100 суток. Вооружение - крылатые ракеты, торпеды, ракето-торпеды. Экипаж - более 80 человек. Предполагается, что эксплуатация АПЛ "Нерпа" позволит готовить экипажи для индийского подводного флота.