Половина американских законодателей - миллионеры

Почти половина из 535 американских законодателей - миллионеры. Среднее состояние сенатора оценивается в 2,63 миллионов долларов, а члена палаты представителей - в 756 тысяч долларов. Об этом сообщила вашингтонская общественная организация Центр за ответственную политику.

Среднее состояние американского сенатора оценивается в 2,63 миллионов долларов, а члена палаты представителей - в 756 тысяч долларов. Об этом сообщила вашингтонская общественная организация Центр за ответственную политику.

В целом, как отметила в беседе с журналистами исполнительный директор Центра Шейла Крумхолц, почти половина из 535 законодателей - миллионеры. На размерах их состояний даже не сказался самый серьезный, по оценкам президента Барака Обамы, со времен Великой депрессии финансово-экономический кризис, поразивший США четыре года назад.

В 2006 году среднее состояние сенаторов оценивалось в 1,7 миллионов долларов, конгрессменов - в 675 тысяч. Среднее состояние конгрессменов почти утроилось за период с 1984 по 2009 годы, в то время как у рядовых американцев даже немного уменьшилось. "Нет ничего удивительного в том, что многие американцы считают законодателей оторвавшимися от реальной жизни", - подчеркнула Шейла Крумхолц.

Возглавляет список богачей в Конгрессе член палаты представителей республиканец Даррел Исса, состояние которого оценивается в 448 миллионов долларов. В первую пятерку также вошли конгрессмен-республиканец Майкл Маккол (380 миллионов) и три сенатора- демократа: Джон Керри (194 миллиона), Джон Рокфеллер (82 миллиона) и Марк Уорнер (76 миллионов).