Тема:

Олимпиада в Инсбруке 12 лет назад

Жак Рогге: проведение Игр в Инсбруке превзошло все ожидания

 Президент МОК Жак Рогге

Президент МОК Жак Рогге
фото EPA

Проведение первых в истории зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке превзошло все ожидания, заявил на торжественной церемонии закрытия Олимпиады глава Международного Олимпийского комитета Жак Рогге.

Проведение первых в истории зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке превзошло все ожидания, заявил на торжественной церемонии закрытия Олимпиады глава Международного Олимпийского комитета Жак Рогге.

"Нам удалось заложить прочный фундамент для дальнейшего развития юношеского спорта во всем мире. От всей души благодарю организаторов этих Игр за самоотверженный труд и успешное проведение состязаний, а жителей Инсбрука – за дружелюбие и гостеприимство. Уверен, что сегодняшние участники и дальше пронесут по жизни олимпийские ценности, это молодое поколение станет примером для других, а эти соревнования в Инсбруке останутся в сердцах атлетов надолго", – подчеркнул он.

Затем Олимпийский флаг торжественно был передан представителям столицы следующей зимней Юношеской Олимпиады 2016 года – норвежского Лиллехаммера.

До выступления главы МОК в Инсбруке состоялся парад флагов Национальных олимпийских комитетов, которые были представлены на этих Играх, передает ИТАР-ТАСС. Знаменосцем российского флага был выбран лыжник Александр Селянинов, завоевавший в Инсбруке три награды: золото на дистанции 10 километров классическим стилем, серебро в лыжно-биатлонной эстафете и бронзу в спринте. Затем площадь заполнили юные спортсмены всех стран-участниц.

Глава российской делегации на первых зимних Юношеских Олимпийских играх Валерий Куваев рассказал, что выступление российских спортсменов в Инсбруке можно назвать успешным. В общекомандном зачете Россия заняла пятое место. В отдельных видах, конечно же, ярче всех выступили фигуристы, у которых все 11 участников возвращаются из столицы Тироля с медалями, а золото – у одиночницы Елизаветы Туктамышевой и танцевального дуэта Анна Яновская – Сергей Мозгов. Награды высшего достоинства – также у биатлонистки Ульяны Кайшевой, лыжников Анастасии Седовой и Александра Селянинова.

"Помимо достойных результатов, показанных в наших четырех традиционных зимних видах спорта – лыжных гонках, биатлоне, хоккее и фигурном катании, – нас очень порадовали успехи в тех видах, в которых мы пока еще не достигли громких побед на международной арене, – отметил Валерий Куваев. – Такая "нечаянная радость" случилась, прежде всего, в горнолыжном спорте, где впервые за долгие годы мы завоевали бронзовую медаль. Это сделала Екатерина Ткаченко. На взгляд специалистов, она находится на верном пути, и если будет прогрессировать, то через два года сможет представлять нашу страну на Олимпийских играх в Сочи".