Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

ЦИК: в подписных листах Явлинского 23% брака

У партии "Яблоко", выдвинувшей кандидатом Григория Явлинского, подписная кампания в последние дни шла в режиме нон-стоп
У партии "Яблоко", выдвинувшей кандидатом Григория Явлинского, подписная кампания в последние дни шла в режиме нон-стоп
При проверке подписных листов претендентов на участие в президентских выборах 2012 года Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева обнаружилось, что количество брака превышает допустимые законом 5%.

При проверке Центризбиркомом РФ подписных листов претендентов на участие в президентских выборах 2012 года Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева обнаружилось, что количество брака превышает допустимые законом 5%.

Так, в подписных листах в поддержку Григория Явлинского брак составил 23,07%. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС член ЦИК РФ Елена Дубровина, такие данные появились после первого этапа проверки, когда случайным образом отбираются 20% подписей (400 тысяч из 2 миллионов подписей, которые по закону должны собрать претенденты). По закону, если в первой выборке процент брака оказался превышен, рабочая группа ЦИК делает повторную выборку. Если и в ней объем брака больше 5%, кандидат получает отказ.

В избирательном штабе Мезенцева уже получили данные о браке в подписных листах. В окружении Явлинского эта информация также известна, однако официальных комментариев там пока не дают. "Мы пока это не комментируем – до официального решения ЦИК", – заявил собеседник агентства.

Самовыдвиженцы и все, кто идёт на выборы от непарламентских партий сдают в ЦИК не менее 2 миллионов подписей. На их проверку и принятие решения о регистрации или мотивированный отказ ЦИК отводится в общей сложности 10 дней, начиная с 18 января. Выборы президента РФ пройдут 4 марта.