В Иркутской области сгорела еще одна пожарная часть

Второе ЧП за неделю. В поселке Большая Речка Иркутского района сгорела пожарная часть. Огонь уничтожил всю документацию, оргтехнику и личные вещи.

Второе ЧП за неделю. В поселке Большая Речка Иркутского района сгорела пожарная часть. Огонь уничтожил всю документацию, оргтехнику и личные вещи.

Пожарная часть номер 102 вспыхнула в минувшую субботу поздно вечером. По предварительной информации, очаг возгорания находился в районе гаража. В это время местный житель Виктор Михайлов пошел загнать собаку домой. Увидев зарево, решил посмотреть. Когда писатель и сказочник Михайлов понял, что именно горит, очень удивился. Такого сюжета лично он придумать бы не смог.

- Скорей бы, если магазин сгорел, мы бы не удивились. Или вон там наш Дом культуры, громадный, каменный сгорел, мы бы не удивились. Но пожарка, которая сама должна охранять всё и вся от подобных бедствий, и сама в эту калошу села, - говорит писатель, житель поселка Большая Речка Виктор Михайлов.

Последствия для сотрудников МЧС серьезные. Сгорела вся документация, оргтехника, личные вещи. Спецтранспорт спасли, он же принимал участие в ликвидации. Сейчас пожарные переехали в новое здание - машины загнали в теплые гаражи. На обустройство потребуется меньше недели.

- Связь восстановлена, телефон работает в дежурном режиме. Мы на посту боевом. Пожар, конечно, - это печально, но на боеготовность части это не повлияло, - говорит начальник пожарной части №102 Александр Витязев.

По словам начальника пожарки, сгоревшее здание было 85-го года постройки. Деревянное, с пустотами. Именно этим объясняется быстрое распространение огня. Причины сейчас выясняются.

- Кстати, за последнюю неделю пожарная часть в Большой Речке не единственная, кто пострадал от огня. 16 января сгорела такая же, в Бодайбинском районе.